• Хоккеисты России выиграли свой первый матч на Олимпиаде
    24.07.2014 08:08 461
    увеличить
    « 1/11 »
    Сегодня, 13 февраля, состоялся первый матч хоккейной команды России в рамках сочинской Олимпиады. Российская дружина в действительно упорной борьбе обыграла команду Словении со счётом 5:2. На матче присутствовал корреспондент ИА «Амур.инфо» Василий Кленин.

Все трибуны на арене стадиона «Большой» были заполнены триколором. Дело в том, что флаг Словении повторяет российский, только на нём ещё размещён герб. Болельщики соперников россиян отличаются разве что салатовыми фанатскими куртками. Их – капля в море трибун. Повсюду российские влаги с подписанными городами, порою, совсем малоизвестными: Старый Оскол, Энгельс, Усть-Илимск, Вятка, Салават, Ишим. Корреспондент ИА «Амур.инфо» заметил два флага с Владивостоком, один с Хабаровском, с Сахалином и даже Магаданом. Родного стяга не увидел.

Команду России и каждого игрока трибуны встречали с невероятным ликованием. И в первом периоде «красные» показали своим болельщиком великую игру. Они полностью господствовали на площадке. На второй минуте счёт открыл Александр Овечкин. На шестой – его удвоил Евгений Малкин. Разница по броскам за период была 18 против четырёх. Зал ликовал и скандировал «Россия!».

После первого периода амурский журналист поинтересовался у одного из зрителей ощущением от первого периода. Рустам, оказавшийся жителем Сочи, только развёл руками – мол, и так всё ясно.

- Как считаете, с каким счётом игра закончится?

- Думаю, пять – ноль. Или даже шесть.

- А Словения нам не забьёт?

- Не забьёт. Точно.

А Словения забила. Едва начался второй период, как словенский нападающий Жига Еглич прошёл к российским воротам и «размочил» счёт. После этого россиянам долго не удавалось вернуть доминирование на площадке. Словения заиграла совершенно по-новому. Уверенность в себе команде и болельщикам вернул Илья Ковальчук, забив третий гол. Но невероятный Еглич почти сразу ответил второй шайбой. В таком неуравновешенном состоянии команды ушли на перерыв.

Валерий Ничушкин забил гол на пятой минуте третьего периода. Гол спорный – во время забивания были снесены и вратарь и ворота. Но видеоповтор показал, что шайба пересекла линию ворот до нарушения их положения. Очень скоро Антон Белов дальним броском увеличил отрыв России на три шайбы. За оставшееся время счёт не изменился. Россия победила со счётом 5-2.

«Готовились к непростой игре, - рассказал вратарь сборной Семён Варламов. - Здесь каждый готовится к победе, каждая команда мечтает победить Россию. Мы выстояли во втором периоде, а потом увеличили разрыв. Я очень рад – это моя первая игра на Олимпийских играх. Мне даже неважно, с кем играли».

Эта статья в категориях:  Сочи 2014.