Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C23:51
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,4% · Измерение: 06.11.2026 23:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Спорт

Плющенко обвинил спортивных чиновников в принуждении к выступлению в Сочи

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко в интервью CNN заявил, что Федерация фигурного катания на коньках России вынудила его принять участие в турнире одиночников на Играх в Сочи. По словам Плющенко, в федерации считали, что именно у него есть шансы в борьбе за олимпийские медали, в то время как его возможные сменщики на крупных турнирах выступали неудачно, пишет «Лента.ру».

Олимпийский чемпион заявил, что просил о замене на другого фигуриста после командных соревнований. На вопрос, почему замена не произошла, фигурист посоветовал обратиться в Федерацию фигурного катания. «Он (президент ФФККР Александр Горшков) объяснит, почему я попытался выйти на лёд и почему другие фигуристы этого не сделали», – добавил фигурист.

Горшков в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что никакого давления на Плющенко не оказывалось. По словам главы ФФККР, Плющенко знал, что решение о заявке на соревнования принимает только он сам.

13 февраля 31-летний Плющенко из-за сильной боли в спине отказался от выступления с короткой программой. Через некоторое время фигурист объявил о завершении карьеры.

В составе российской сборной Плющенко стал победителем командного турнира, который в Сочи дебютировал в олимпийской программе.

Эта статья в категориях:  Сочи 2014.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама