31
  • Амурские ушуисты привезли с дальневосточных соревнований 23 медали
    24.07.2014 08:08 189
    увеличить
    С 14 по 16 февраля в Хабаровске прошел восьмой открытый чемпионат и первенство ДФО по ушу. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов в возрасте от 8 до 60 лет из 6 дальневосточных регионов. В итоге сборная Амурской области заняла первое место в общекомандном зачёте. На втором месте – спортсмены из Приморского края.

На соревнования съехались спортсмены из Приморского и Хабаровского края, из Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) и Камчатского края. Спортсмены выступали в разных видах программ и в разных возрастных и весовых категориях.

Сборная команда Амурской области в составе 37 человек показала высокие результаты, завоевав первое место в общекомандном зачёте (по ушу-таолу, ушу-чуаньтун). На втором месте оказался Приморский край, а на третьем – Республика Саха (Якутия).

По ушу-саньда в общекомандном зачёте места распределились иначе. Первое место было у Республики Саха (Якутия), второе место – у Хабаровского края, и третье – у Амурской области.

В целом воспитанники Федераци ушу Амурской области привезли домой 23 золотые медали в отдельных видах соревновательной программы, 5 серебряных и 3 бронзовые награды. Большое удельное количество медалей в ушу обусловлено тем, что спортсмены участвуют сразу в нескольких видах программы и практически в каждом из них амурчане не прошли мимо пьедестала.

«Золото» в копилку сборной Амурской области принесли Денис и Артём Загибаловы, Александра Саковская, Виталий Исаенко, Анастасия Грудинина, Ольга Зоркальцева. Роман Трусов стал абсолютным «серебряным» чемпионом. В отдельных видах программы Денис и Артём Загибаловы, а также Анастасия Грудинина завоевали «серебро» и «бронзу» соревнований.

Гостем соревнований стал судья международной категории, вице-президент «Международной Ассоциации ушу», преподаватель института повышения квалификации, автор международных книг Хо Жуйтин из Шеньяна. Он провёл мастер-класс для дальневосточных спортсменов.

Прошедшие соревнования стали отборочными на чемпионат и первенство России по ушу-таолу и чемпионат по ушу-саньда, которые пройдут с 23 по 28 марта в Москве.

Эта статья в категориях:  спорт.