31
  • Команда России выиграла Олимпиаду в командном зачёте
    24.07.2014 08:08 251
    увеличить
    Завоевав 13 золотых медалей, сборная команда России заняла первое место в неофициальном медальном зачёте на сочинской Олимпиаде. 23 февраля российские спортсмены выиграли ещё два золота, укрепив своё положение в рейтинге. Розыгрыш последнего комплекта – в хоккее – уже не играл большой роли, так как ни канадцы, ни шведы на лидерство не претендовали.

В лыжных гонках, в 50-километровом масс-старте россияне заняли весь пьедестал почёта: Александр Легков – первое место, Максим Вылегжанин – второе, Илья Черноусов – третье. А затем бобслейная четвёрка – Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Алексей Воевода и Александр Зубков – выиграли свою гонку. Причём для Воеводы и Зубкова это уже вторая золотая медаль на сочинской Олимпиаде.

В итоге команда России стала лидером и по числу золотых медалей, и по числу всех наград в сумме (их у сборной 33, на пять больше, чем у США). У Норвегии, которая занимает второе место – 11 золотых наград. На третьем месте расположилась Канада, выиграв самую ценную золотую медаль – хоккейную. Всего у неё их десять. Команда Соединённых Штатов на 4-м месте с девятью золотыми медалями. У Нидерландов и Германии по восемь наград высшей пробы.

Эта статья в категориях:  Сочи 2014.