• Тындинский «Авангард» занял 17 место на всероссийском хоккейном турнире
    24.07.2014 08:08 507
    увеличить

« 1/13 »
    Тындинская команда «Авангард» заняла 17 место на Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, прошедшем в Сочи. Во время группового этапа тындинские ветераны проиграли все три матча «Лиги будущих чемпионов». Но в плей-аут выиграли все три встречи с клубами из Чебоксар, Плескова и Невинномысска.

В турнире приняли участие несколько команд с Дальнего Востока. Лучшего результата добились «Уссурийские тигры», которые стали победителями «Лиги будущих чемпионов», другая приморская команда «Вольфрам» из посёлка Восток стала второй на «Кубке Надежд». В «Лиге чемпионов» клуб «Якутскэнерго» занял 27 место, хабаровский «Регион 27» — 22-е. В «Лиге будущих чемпионов», где тындинцы стали 17-ми, команда «Динамо-Анадырь» заняла 24 место.

Команда « Авангард» существует с 2001 года. «Сменив рабочую амуницию на хоккейные «доспехи», гоняли шайбу допоздна, получая от этого удовольствие и заряд бодрости на новый трудовой день, – рассказал её руководитель Андрей Корольков. – Но всегда хотелось иметь спортивное сооружение, которое могло защитить от северных морозов и снега».

В 2001 году инициативная группа создала городскую спортивную организацию по развитию хоккея с шайбой «Авангард», чтобы помочь администрации Тынды в реализации планов по строительству крытого сооружения для игры в хоккей. В 2003 году хоккейный корт был построен. Этот вид спорта получил «второе дыхание».

Одновременно с созданием общественной организации появилась команда «Авангард». В её состав вошли игроки в возрасте от 35 лет и старше. Первое «боевое» крещение игроки получили в матчах с любительскими командами посёлка Серебряный Бор Республики Саха (Якутия). Игроки команды выступили инициаторами проведения ежегодного турнира по хоккею среди любительских команд в столице БАМа. «Авангард» неоднократно становился на нём победителем. Хоккеисты дважды принимали участие в турнире по хоккею среди ветеранов памяти Позднякова в Хабаровске. Тындинские хоккеисты участвовали в отборочном этапе I Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Амурской области. В сезоне 2013-2014 годов они официально стали членами Ночной хоккейной лиги, выступали в региональном турнире и завоевали право представлять Амурскую область на финале III Фестиваля по хоккею среди любительских команд в городе Сочи.

Эта статья в категориях:  спорт, Тында.