31
  • Сборная России по хоккею победила сборную Швеции и вышла в финал чемпионата мира
    24.07.2014 08:08 190
    увеличить
    Накануне российские хоккеисты в полуфинале чемпионата мира в Минске обыграли сборную Швеции и вышли в финал турнира. Встреча завершилась со счётом 3:1. Это девятая победа подряд, одержанная подопечными Олега Знарка на минском чемпионате, пишет «Интерфакс».

В составе сборной России отличились Сергей Плотников, Сергей Широков и Антон Белов. Единственный гол в составе шведов провёл Оскар Меллер. В финале россияне встретятся с командой Финляндии.

Полуфинал мирового первенства получился для россиян самым непростым на этом чемпионате. Команда Швеции также шла без поражений, хоть и не все их победы были добыты в основное время. В предматчевых интервью скандинавы обещали бороться, но признавали, что россияне будут фаворитами в 1/2 финала.

Защитники россиян ошиблись на самом старте матча: на 19-й секунде первого периода Оскар Меллер убежал от защитников, а затем переиграл Сергея Бобровского. Счёт был открыт. Пропущенная шайба заметно шокировала россиян, они начали торопиться и ошибаться. Так прошла половина периода. У сборной Швеции также начались удаления, но подопечные Олега Знарка никак не могли реализовать численное преимущество и атаковать по-настоящему.

Наконец ошибся скандинавский голкипер Андерс Нильссон, который неловко отразил не самый опасный бросок Евгения Медведева и отбросил шайбу на никем не прикрытого Сергея Плотникова. Тот не мог не воспользоваться предоставленным шансом и сравнял счёт. После этого сборная России раскрепостилась и заиграла в полную силу.

Вторую шайбу всего через четыре минуты забросил Сергей Широков. Он выиграл борьбу в центре площадки, сам вошёл в зону соперника и бросил из-под защитника. Нильссон вновь не справился, и сборная России повела в счёте.

Команда Швеции эпизодами пыталась навязывать борьбу, но в нужный момент действовал Бобровский. На 26-й минуте встречи он сначала выудил шайбу из угла после попытки Йоэля Лундквиста, а затем поймал брошенную в упор шайбу от шведа Меллера.

Автором третьего гола сборной России стал Антон Белов, который в середине второго периода подхватил шайбу после отскока и бросил от синей линии под перекладину.

В третьем периоде, как это уже случалось с российскими хоккеистами в Минске, забить они не смогли. Но зато надёжно сыграли в обороне, помогая Бобровскому.

Финал чемпионата мира начнётся сегодня в 22:00 по московскому времени.

Эта статья в категориях:  спорт.