• Cборная России покидает чемпионат мира по футболу
    24.07.2014 08:08 335
    увеличить
    « 1/5 »
    Футболисты сборной России в заключительном матче группового турнира сыграли вничью с командой Алжира со счётом 1:1 и не смогли выйти плей-офф чемпионата мира. Благодаря этой ничьей алжирцы занимают второе место в группе Н и выходят в 1/8 финала. Ранее участие в этой стадии турнире себе гарантировала сборная Бельгии, сообщает «Интерфакс».

Мячи забили Александр Кокорин и Ислам Слимани. Перед этой встречей турнирный расклад был таков, что сборную России устраивала только победа над Алжиром, а также удачная игра бельгийцев в параллельной встрече против Южной Кореи. Разница мячей у россиян была лучше, так что Бельгии можно было проиграть, но с минимальной разницей.

В итоге бельгийцы, которые больше тайма играли в меньшинстве, со своей задачей справились и Корею обыграли, а сборная России не смогла победить Алжир. После неубедительной игры в атаке в первых двух матчах Фабио Капелло с первых минут выпустил Александра Кержакова. Россияне очень активно начали встречу, сразу же пошли вперёд и смогли открыть счёт уже на шестой минуте встречи.

Дмитрий Комбаров выполнил навес с правого фланга на Александра Кокорина, который головой переправил мяч в ворота. Россияне продолжали владеть преимуществом до середины первого тайма, после чего игровое и территориальное преимущество перешло к команде Алжира. Подопечные Капелло отошли назад и не без труда отбивались от сборной Алжира.

Второй тайм начался с российских атак, но постепенно соперники вновь завладели мячом и на 60-й минуте смогли сравнять счёт. Ясин Браими выполнил подачу со штрафного, ни защитники сборной России, ни голкипер Игорь Акинфеев не смогли дотянуться до мяча. Он прилетел точно на Ислама Слимани, который головой переправил его в ворота.

У сборной России оставался час, чтобы забить победный гол, и они создали несколько моментов у ворот алжирского голкипера Раиса М'Боли, но так и не смогли их реализовать.

Сборная России в третий раз вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу, ранее это удавалось сделать в 1994 и 2002 годах, и вновь не смогла выйти из группы. Таким образом, из группы Н в стадию плей-офф вышли команды Бельгии и Алжира. В 1/8 финала бельгийцы сыграют с командой США, а алжирцы встретятся со сборной Германии.

Эта статья в категориях:  спорт.