31
  • В День физкультурника ветераны амурского спорта рассказали о прошлых победах
    08.08.2014 10:37 401
    «В здоровом теле – здоровый дух!» Уже 75 лет Россия отмечает День физкультурного работника. Каким спорт был в те времена, когда день физкультурника был чуть ли не самым главным праздником страны – кадры чёрно-белой киноленты и воспоминания ветеранов спорта приоткрывают страницы прошлого.

«Недавно спортсмены Благовещенска получили в полное пользование новый стадион, названный в честь текущей рядом реки – "Амуром". Строители спортивного комплекса вручили молодёжи города символический ключ. Бегайте, ребята, прыгайте на здоровье», – «звучит» киноплёнка 60-х годов прошлого века. На чёрно-белых кадрах – те, кто прославлял амурский спорт. «Спорт был очень развит, особенно в "Динамо", "Спартаке", "Буревестнике". В каждом обществе были мастера спорта. Мы получали звание мастера, когда ездили на первенства. Не было турниров тогда таких, которые могут выполнить слабенькие. Только сильные были. И мастера спорта держались в спорте самое малое по пять-семь лет», – вспоминает мастер спорта СССР, тренер по самбо, вольной борьбе и дзюдо Андрей Ращупкин.

Амурская область на Дальневосточном уровне гремела, а спортсмены Приамурья даже поднимались на пьедестал Олимпийского почёта. Геннадий Лущиков в 1976 году на летних Олимпийских играх в Монреале завоевал бронзовую медаль. Сергей Савельев на зимних в Инсбурке выиграл золото в лыжной гонке на 30-километровой дистанции. Там же заработал бронзовую медаль в эстафете. А ещё в Приамурье начинали свой спортивный путь серебряный олимпионик-тяжелоатлет Игорь Никитин. И Валерий Брумель – олимпийский чемпион 1964 года, серебряный призёр 1960-го.

Амурские хоккеисты обыгрывали любую команду Дальнего Востока. Три раза были лучшими в зоне ДВ и выходили в финал Всесоюзных соревнований. «В 1957–1858 годах наша команда – я имею в виду сборную Амурской области – играла с китайцами. Три игры играли в Благовещенске, все три игры выиграли. И пешком через Амур, тогда не было переправы, перешли Амур и играли там две игры. Одну выиграли, одну проиграли. В общем, мы четыре игры выиграли и всего одну проиграли», – рассказывает судья Всесоюзной категории, в период с 1962 по 1978 годы тренер хоккейной команды Юрий Кочубеев.

В Благовещенск съезжались спортсмены со всего Дальнего Востока – на конные соревнования, мотогонки, хоккейные и футбольные матчи, волейбольные и баскетбольные турниры. К тому же в Благовещенске – в первом городе на Дальнем Востоке – был открыт факультет физкультурного воспитания в педагогическом институте. А студенты, в свою очередь, учили подрастающее поколение.

По мнению ветеранов, у современных спортсменов есть огромные возможности. А потенциал есть всегда. Об этом красноречивее всех слов говорят медали, вымпелы и кубки прошлого века. «Всем спортсменам я желаю счастья и немного удачи, чтобы они прославляли спорт, прославляли свою Амурскую область», – желает мастер спорта СССР Андрей Ращупкин.

Эта статья в категориях:  спорт, праздники.