Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:21
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 03:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Спорт

Павел Чайка выиграл личную гонку Кубка Вызова по ледовому спидвею

Сегодня, 6 декабря, в Благовещенске завершились соревнования в рамках Кубка Вызова по ледовому спидвею – «Дальний Восток против Сибири». Накануне дальневосточники с большим отрывом выиграли командную гонку, сегодня благовещенец Павел Чайка стал победителем личной гонки.

В соревнованиях на стадионе «Амур» выступали мотогонщики Амурской области, Приморского края, Иркутской области, Германии и Австрии. После 20 заездов из 16 гонщиков отобрали восемь полуфиналистов. Больше всех – по 14 очков набрали благовещенцы Роман Акименко, Павел Чайка и австриец Харольд Симон. Причём, некоторое время Роман Акименко даже лидировал, обгоняя участника мировых чемпионатов Чайку. Австриец Симон во второй день выступал гораздо успешнее, чем накануне на командной гонке. В полуфинал также прошли приморцы Александр Котляр, Илья Пантелеев и немец Ханс Вебер, набравшие по 10 очков, благовещенец  Сергей Логачёв с девятью очками и уссуриец Владимир Момонт – с восемью. Всего одного очка для выхода в финал не хватило чемпиону мира 1997 года Максиму Барабошкину.

На заезд первого полуфинала не вышел австрийский гонщик. Чайка и Логачёв финигировали первым и вторым, соответственно и прошли в финал. Во втором полуфинале амурчанин Роман Акименко неожиданно уступил победу немцу Веберу и приморскому ветерану Александру Котляру.

В итоге, в финальном заезде победа досталась благовещенцу Павлу Чайке. Вторым финишировал Александр Котляр, третьим – Ханс Вебер, а Сергей Логачёв замкнул четвёрку финалистов.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама