Партнёры
  • Итоги 2014-го: спорт Амурской области
    30.12.2014 12:05 471

Олимпийский 2014-й год для любителей спорта Амурской области, прежде всего, запомнился закрытием футбольного клуба «Амур-2010», выступавшего во II дивизионе. Генеральный спонсор клуба – группа компаний «Петропавловск» – отказался финансировать команду.

Наибольшим достижением в футболе для амурчан стала победа команды «Белогорск» в первенстве III дивизиона зоны Дальний Восток.  Кстати, чемпионом Амурской области стала команда «Белогорец». В конце уходящего года областные власти определились с политикой в отношении самых популярных видов спорта. И решили сделать ставку на развитие любительского футбола и хоккея: развивать федерации, создавать команды в каждом городе и районе и проводить областные турниры. Возрождение профкоманды в эти планы не входит. А пока в областном чемпионате по хоккею участвовало четыре команды.

Больших успехов амурчане в 2014 году добились в единоборствах. Самвел Казарян выиграл золото на первенстве мира по самбо, проходившем в Южной Корее. Сразу четверо благовещенцев – Александра Саковская, Ольга Зоркальцева, Анастасия Грудинина и Артём Загибалов – стали чемпионами мира по ушу. Смбат Мкртчян стал третьим на Кубке мира по синкусинкай, Николай Давыдов – вторым на международном турнире в Лондоне по каратэ кекусинкай. Арсен Омаров стал серебряным призёром первенства Европы по джиу-джитсу, а Даниил Иванов – бронзовым.

Представитель пауэрлифтинга благовещенец Сергей Лир второй раз стал чемпионом мира, завоевав титул на соревнованиях, которые проходили в Майами. Ещё один троеборец Егор Мусиенко установил три мировых рекорда среди юниоров на турнире «Стальная Арена».

Представители молодого вида спорта – стрит воркаут – в этом году почти дошли до мирового этапа. Впервые дальневосточный турнир проходил в Благовещенске. Затем в Казани Александр Пархоменко, Арзуман Арутюнян и Ярослав Кузнецов стали первыми на чемпионате России и завоевали путёвки на мировой чемпионат. Организация турникменов смогла собрать деньги только для двоих, но визу дали лишь одному спортсмену – самому младшему. В итоге никто в Чехию не поехал.

В ещё одном профильном амурском виде спорта – ледовом спидвее – команда «Амур–Спидвей» продолжает выступать в Супер-лиге. Лидер команды Павел Чайка пока пропускает выступления российского уровня. На командном чемпионате России амурская команда пока занимает 4 место из шести. На личном чемпионате в полуфинале амурчане заняли все призовые места, но на первых финальных заездах не вошли в группу лидеров.

Благовещенский профессиональный боец Евгений Зливко успешно выступил в Хабаровске на финале Суперкубка России по профбоям, где одолел местного спортсмена Бэдбоя.

Всего в этом году в Благовещенске было проведено 311 спортивных мероприятий. Самые крупные из них: «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Кросс наций», «Российский Азимут».

В Амурской области продолжают строиться ледовый дворец в Тынде, крытый каток в Благовещенске. По-прежнему не завершено строительство горнолыжной базы в Натальино.

Областной министр спорта Олег Гуменюк рассказал, что за последние три года в Амурской области закрыли три спортивные школы, область по этому показателю опустилась с 55 на 75 место. В этом же году открылась спортшкола в Завитинском районе.