30
31
  • Российская сборная проиграла канадцам в финале молодёжного чемпионата мира по хоккею
    06.01.2015 13:06 543

В Торонто прошёл финал молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой, где встретились, как и четыре года назад, сборные России и Канады. Тогда встреча проходила в Баффало, где наша сборная, проигрывая по ходу встречи 3:0, одержала победу со счётом 5:3 и увезла золотые медали в Россию. На этот раз сборная Канады стала чемпионом мира, обыграв сборную России со счётом 5:4.

Ещё до вбрасывания шайбы, чуть не началась драка между хоккеистами. Уже на 23 секунде Энтони Дуклер забросил шайбу в ворота сборной России. Дружина Валерия Брагина первые минуты выглядела растерянно, что и привело ко второй пропущенной шайбе на второй минуте от Ника Пола, после чего тренер российской сборной решил поменять вратаря. Вместо Игоря Шестёркина в ворота встал Илья Сорокин.

К половине первого периода, натиск канадцев угас, чем сразу же воспользовалась наша сборная. На 10 минуте Дмитрий Юдин броском с дальней дистанции точно в девятку забросил шайбу в ворота «Кленовых листьев». Первый период завершился со счётом 2:1 в пользу сборной Канады.

Во втором периоде на 25 минуте грубой ошибкой сборной России во время смены пятёрок воспользовался Коннор Макдэвид, который вышел один на один с Ильей Сорокиным и сделал счёт 3:1. На 28 минуте Макс Доми забил четвёртую шайбу своей команды, после чего Валерию Брагину пришлось брать тайм-аут. На 32 минуте Сэм Райнхарт сделал счёт 5:1 в пользу Канады.

Под конец второго периода «Кленовые листья» стали часто нарушать правила и удаляться. В одной из таких игр в большинстве на 34 минуте Иван Барбашов забил вторую шайбу сборной России, а через несколько секунд Сергей Толчинский сделал счёт 5:3, после чего в матче снова появилась интрига. Хозяева турнира продолжали удаляться и на 37 минуте, Николай Голдобин сократил отставание от канадцев до минимума, при счёте 5:4 команды ушли на перерыв.

В начале третьего периода сборная России играла 5 на 4, на две минуты удалился игрок канадцев Сэм Райнхарт, однако воспользоваться большинством нашей сборной не получилось. По сравнению с другими периодами, в третьем команды долго не могли забить. Канадцы, ведя в счете, старались играть на контратаках, а Россия пыталась сравнять счёт. За минуту до конца сборная России поменяла вратаря на шестого игрока, но это не помогло нашей сборной. Сборная Канады стала чемпионом мира среди молодёжных команд, обыграв сборную России со счётом 5:4, тем самым взяв реванш за поражение 4 года назад в Баффало.