« 8/11 »
    « 9/11 »
    « 10/11 »
    « 11/11 »

Сегодня на Чигиринском водохранилище прошёл первый этап чемпионата Амурской области по зимним ледовым автомобильным гонкам. Мероприятие приурочили к открытию сезона автомобильных гонок. В чемпионате принимают участие восемь команд и 25 гонщиков. Большая часть команд представляет Благовещенск.

Это «Progress-auto», «101», «САР», «Мотор-спорт», «Амурптицепром», «Авторитет», также была команда из Свободного, она называется «Pit-Stop», и команда, представляющая Хабаровск – «Комплект-ралли».

Всего чемпионат состоит из пяти этапов. В каждом этапе есть победитель индивидуального зачёта и победители командного зачёта. По итогам всех этапов выявляется победитель и призёры всего сезона.

В один заезд выезжает пять автомобилей, они преодолевают четыре круга. За один этап соревнований каждый гонщик друг с другом должен проехать хотя бы раз в заезде. За один заезд участник может принести в свою копилку и копилку команды пять очков. За второе место – четыре, за третье – три, и так далее. В первом этапе состоялось 30 заездов.

В командном зачёте победителем первого этапа стала команда «Амурптицепром», на счету которой 206 очков. Второе место у прошлогоднего чемпиона, команды «101», которая набрала 184 очка. Третье место у команды «Авторитет» – 118 очков.

В личном первенстве, победу одержал гонщик команды «Амурптицепром» Владимир Курдюмов, который принёс своей команде 100 очков. На втором месте Алексей Курдюмов, который не участвует за команду, третье место с 82 очками занял гонщик «Амурптицепрома» Константин Власенко.

Определены лучшие в классе юниоров, где участвуют гонщики в возрасте от 14 до 18 лет. Победителем первого этапа стал гонщик команды «101» Егор Чигрин, вторым был Антон Пеньковский «Амурптицепром», третье место у гонщика команды «Авторитет» Максима Говоруха. Юниоры также принесли в копилку своих команд заветные очки.

Второй этап ледовых гонок пройдёт 24 января.