Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C11:12
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,3% · Измерение: 07.11.2026 11:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Учёные предсказали заметное повышение уровня Мирового океана

Группа американских и ирландских учёных пришла к выводу, что нашу планету ожидает катастрофическое повышение уровня Мирового океана. По словам специалистов, это произойдёт в ближайшее, по геологическим меркам, время: через несколько столетий или тысячелетий. Об этом, со ссылкой на издание EurekAlert сообщает «Лента.ру».

Как пояснили учёные, температура поверхности Мирового океана в последний крупный межледниковый период, около 116-129 тысяч лет назад, почти совпадала с современной. Между тем примерно в то же время уровень моря был выше, чем сейчас, на 6-9 метров.

Оказалось, что в самом начале межледникового периода, примерно 129 тысяч лет назад, уровень Мирового океана был близок к его значению в 1870-1889 годы.

Затем, около 125 тысяч лет назад, средняя температура поверхности моря выросла примерно на полградуса Цельсия и практически сравнялась с нынешней.

Такие выводы исследователи сделали, сравнив имеющиеся данные о температуре и уровне Мирового океана в межледниковье с их современными значениями. Учёные отмечают, что их работа поможет лучше понять то, как моря отреагируют на глобальное потепление.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама