Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,2 °C17:51
Подробнее
Давление: 761,5 мм рт. ст. · Влажность: 41,5% · Измерение: 07.11.2026 17:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

ЕС планирует ввести дополнительные санкции против Крыма

Совет глав МИД стран-членов ЕС согласовал расширение санкций против Крыма, передаёт сайт РБК сообщение аппарата Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини.  «Совет выражает готовность ввести дополнительные ограничительные мер ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя», отмечается в сообщении. 

В данный момент идёт техническое обсуждение по этому вопросу.

К слову, ранее шла речь о том, что Комитет постоянных представителей стран ЕС не будет собираться для обсуждения антикрымских санкций.

Новые ограничения ЕС, вероятно, затронут инвестиции, в том числе и в туристический бизнес в Крыму. Рассматривается возможность запрета на продажу технологий для разведки и добычи нефти и газа. В ЕС также выдвигались предложения запретить гражданам ЕС приобретать или финансировать крымские коммерческие компании.

Последний раз ЕС вводил санкции против Крыма и Севастополя в середине лета. Тогда был установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Была запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг. Кроме того, ЕС обнародовал список крымских товаров, запрещённых к приобретению. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама