Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Куда сходить в Благовещенске на выходных
    30.09.2022 12:11 292

    Подборка мероприятий на Амур.инфо

    Поболеть за амурских юношей, участвующих в региональном этапе Всероссийских соревнований по футболу «Уличный красава», пройти 10 000 шагов, отметить Международный день пожилых людей в Амурском областном краеведческом музее, побывать на премьере «Ромео и Джульетта» и послушать популярную классику в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра предлагают жителям и гостям Благовещенска в эти выходные.

    Спорт

    В выходные состоится Первенство Амурской области по настольному теннису среди юношей и девушек до 19 лет. Проболеть за юных теннисистов можно будет в спортзале Благовещенского политехнического колледжа, начало в 10:00.

    В субботу и в воскресенье на стадионе «Амур» состоится региональный этап Всероссийских соревнований по футболу 5х5 «Уличный красава» среди юношей 14-15 и 16-17 лет. На матчах ждут болельщиков и истинных ценителей игры в футбол.

    Жителей Благовещенска в воскресенье приглашают принять участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной к Всероссийскому дню ходьбы. Всех желающих ждут на амфитеатре в 10:00.

    Музеи

    В Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского в эти выходные широко отметят Международный день пожилых людей. andnbsp;Запланирована целая тематическая программа «Ветеранская смена: 55 плюсов». В плюсах – хорошее настроение, прекрасные воспоминания, знания по истории изучения родного края, обещают сотрудники музея.

    В рамках праздничной программы в субботу пенсионеров с 11 утра в 8 зале ждет дефиле от модельного агентства «Жираф», затем тематическая экскурсия по выставке «Вахтанговский век», на которой расскажут об истории театра, знаковых спектаклях, любимых актерах, а послеandnbsp; свои двери откроет выставка «Исследователи далекого прошлого Приамурья».

    В воскресенье с 11 до 13 часов для ветеранов в музее подготовили экскурсию по уникальной выставке «Казачество на государевой службе» из собрания государственного исторического музея и экскурсию-знакомство с историей театра имени Е.Вахтангова на выставке «Вахтанговский век».

    В субботу и в воскресенье в честь Международного дня пожилых людей при предъявлении пенсионного удостоверения вход на мероприятия свободный.

    На обзорную экскурсию по Амурскому краеведческому музею «Знакомьтесь, музей!» сотрудники хранилища истории приглашают в субботу и в воскресенье в 15:00.

    Прокатиться «По историческим и памятным местам Благовещенска» в рамках автобусной экскурсии жителей и гостей города приглашают в субботу, начало в 14:00.

    Необычные мероприятия на эти осенние выходные подготовил Музейно-выставочный центр «Дом Котельникова».

    На обзорную экскурсию «Из истории купеческого быта конца XIX – начала XX вв.» гостей ждут в субботу, начало в 11:00.

    В полдень в субботу и в воскресенье самых юных гостей музея ждут на программу «Весёлое мультпутешествие». Ребятам покажут любимые мультфильмы разных поколений.

    В субботу ребят старше девяти лет зовут на квест «Тайна купеческого дома», начало в 13:00.

    Узнать о тонкостях игр конца XIX – начала XX веков, подвижных, настольных и даже интеллектуальной игры «Бродилка» благовещенцев приглашают в субботу и в воскресенье в рамках программы «А у нас во дворе…», начало в 12:00.

    А в 16:00 в стенах музея запланирована концертная программа ансамбля народных инструментов «Карусель» под названием «Осенний экспромт».

    Закончить субботний вечер в музее приглашают в романтической обстановке. Романтическая экскурсия для двоих с чаепитием на веранде «Очарованье русской стариной» начнется в 18:30.

    В воскресенье гостей приглашают на интерактивное мероприятие «Путешествие сквозь время: купеческие нравы, быт и этикет». Участники на воображаемой машине времени перенесутся на 130 лет в прошлое, посетят рабочий кабинет купца, познакомятся с книгами и предметами быта тех времен, испробуют в деле металлическое перо и чернила, сервируют стол по законам этикета и даже поиграют в подвижные игры, в которые любили играть купеческие дети. Начало в 12:00.

    Сразу три урока-экскурсии запланировано в музее в воскресенье в честь Дня учителя.

    Первый из них «Урок чистописания: аз да буки берём пёрышко в руки». На нем ребятам расскажут, кто такая гувернантка, какие предметы использовались при письме в конце XIX – XX веков и дадут написать текст металлическим и гусиным пером с помощью чернил. Начало в 12:00.

    А в 14:00 состоится «Урок литературного чтения («Отчего? Оттого!»)». Гости узнают, кто воспитывал детей в купеческих семьях, и какие навыки им прививали, какие детские книги и журналы любили читать дети в конце XIX – начале XX веков, познакомятся с детской старинной энциклопедией, которой более ста лет, и прочитают дореволюционный текст.

    Закончится «учебное воскресенье» активным занятием, «Уроком физкультуры «Подвижные игры купеческих детей», где не только расскажут правила, но и дадут поучаствовать в забавах.

    В выставочном зале Благовещенска по улице 50 лет Октября в субботу и в воскресенье гостей ждут на экскурсию «Илья Глазунов», посвященную работам из собрания Московской государственной картинной галереи Ильи Глазунова. Начало в 11:00, 13:00 и 16:00.

    В выходные в Музее-мастерской народного художника России Александра Тихомирова гостей приглашают на andnbsp;обзорные экскурсии«В гостях у Мастера», andnbsp;начало 14.00 и 16.00.

    В субботу гостям расскажут про «Традиции чаепития в музее Александра Тихомирова», начало в 11:00.

    А в воскресенье в стенах музея состоится «Тематическое мероприятие ко дню Рождения Сергея Есенина», начало в 11:00.

    Концерты и спектакли

    В субботу в Амурской областной филармонии состоится концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра. Музыканты исполнят произведения популярной классики и музыку кино, начало в 18:00.

    В воскресенье на сцене филармонии гостей ждет «Мэри Поппинс», музыкальная сказка в исполнении Дальневосточного академического симфонического оркестра. Начало в 15:00.

    В воскресенье на сцене ОКЦ зрителей ждет лирическая комедия «Двое и море» с Еленой Бирюковой и Георгием Дроновым в главных ролях. Начало в 19:00.

    Амурский областной театр драмы приглашает благовещенцев на премьеру саги о любви «Ромео и Джульетта». Спектакль пройдет в субботу и в воскресенье, начало в 18:00.

    Самые юные театралы тоже откроют сезон. В Амурском областном театре кукол в субботу состоится спектакль «Колобок», начало в 11:00 и в 13:00.

    В воскресенье ребят старше шести лет ждут в театре кукол на постановку «Кошкин дом», начало в 13:00.

    Необычный формат

    На поэтический баттл между человеком и искусственным интеллектом горожан приглашают в субботу в обновленную библиотеку «Центральная», начало в 12:00. Необычное мероприятие пройдет в рамках программы, посвященной открытию библиотеки в новом статусе «модельной», и Фестиваля городских инноваций.

    Источник новости: https://amur.info/2022/09/30/2416/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 231

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1042 сек.