Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурских юнармейцев наградили за подвиг
    22.11.2022 09:44 341

    Виктория Апанович и Никита Загорулько совершили доброе дело еще весной. Тогда они не растерялись, заметив на площадке многоэтажки завесу дыма, а нашли его источник в соседней квартире и помогли пожилому человеку.

    Подростки проветрили помещение, оказали мужчине первую помощь и вызвали скорую. Благодаря грамотным и оперативным действиям ребят всё закончилось благополучно.

    Практически сразу юнармейцев отметили грамотой Главного управления МЧС России по Амурской области. А спустя несколько месяцев Виктории и Никите пришли медали Совета Федерации «За проявленное мужество».

    Для награждения ребят в амурском Доме Юнармии состоялось торжественное собрание. Поздравить школьников пришли депутат Благовещенской городской Думы и директор лицея № 6 Елена Евглевская, начальник штаба местного отделения Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» города Благовещенска Евгения Макитрюк, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Вайда и друзья-юнармейцы.

    Вручал медали героям сенатор Российской Федерации Артём Шейкин. Правда, очно наградить получилось только Викторию. Никита недавно переехал в Краснодарский край и присутствовать на торжественной церемонии не смог, но он отправил видео со словами благодарности, которое показали всем присутствующим. Медаль же юному герою на новый адрес отправится позже, её вручат Никите уже в Краснодарском штабе юнармейцев.

    — Сегодня в Благовещенске наградил детей-героев, которые проявили личное мужество в экстремальной ситуации и совершили настоящий подвиг – спасли жизнь человека на пожаре, поделился сенатор. – Не каждый взрослый сможет сориентироваться в опасной ситуации и предпринять необходимые меры. Но эти ребята особенные, они – юнармейцы. Знания, полученные на уроках по спецподготовке, помогли им правильно отреагировать на происходящее. andnbsp;Для поощрения таких юных героев Совет Федерации проводит ежегодный проект «Дети-герои». Его цель – чествование детей и подростков-героев, которые живут в регионах нашей страны, привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, формирование ответственного гражданского поведения детей.andnbsp;

    Гордится своими воспитанниками и ставит их в пример начальник местного штаба юнармейцев Евгения Макитрюк. Именно она одна из первых узнала о поступке ребят и не позволила ему остаться без внимания.

    — Мы гордится тем, что среди юнармейцев города есть такие ответственные ребята, настоящие герои! Существует много примеров того, как юнармейцы Благовещенска демонстрируют свои самые лучшие качества на практике: спасают товарищей из ледовой полыньи, помогают ветеранам и пожилым людям, заботятся о младших, – поделилась волнительными чувствами Евгения. – Так и в тот раз Вика и Никита не растерялись, вспомнили все, чему их учили на уроках, и применили знания на практике до приезда медиков. Ребята действовали слаженно и оперативно, понимая, что дорога каждая минута.

    Сама Виктория подвигом свой поступок не считает, напротив, уверяет, что это обычный человеческий порыв.

    — Мой поступок не является подвигом, и я не являюсь героем. Я обычный человек, который просто оказался в нужный момент в нужное время, – четко и уверено говорит девушка.

    Для нее герои совсем другие люди… люди в белых халатах, что не считались со временем и риском, спасая жизни других во время пандемии, и продолжают делать это сейчас в зоне СВО. Виктория мечтает стать военным врачом, но это после окончания университета, а сейчас она не тратит времени даром, учится сама и обучает других основам первой помощи, участвует в акциях и конференциях, которые проводят амурские военные медики, и даже курирует медицинское направление юнармейцев в Благовещенске.

    Как признается девушка, она не раз прокручивала в памяти тот день, когда они вместе с Никитой решились проверить, все ли в порядке в квартире, откуда шел дым.

    — Вспоминала с профессиональной точки зрения. Анализировала проведённые манипуляции, оценивала правильность и эффективность своих действий, – делится она. – Мы сделали всё возможное в данных условиях.

    Вика считает себя решительным человеком, у которого есть способность «в экстренных ситуациях иметь «чистую голову», не поддаваться панике и действовать строго по алгоритмам».

    Амурская старшеклассница не только способна совершать взрослые и смелые поступки интуитивно, но и легко, четко и очень грамотно выражает свои мысли, анализирует ситуации и делает вполне весомые и обоснованные выводы.

    О таких ребятах важно знать, говорить и ставить в пример. Нашему региону есть кем гордиться.

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/22/20053/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 127

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2907 сек.