Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области подешевели некоторые стройматериалы
    27.11.2022 15:33 334

    Василий Орлов провёл заседание антикризисного штаба. На нем обсудили контроль цен на стройматериалы, а также отметили снижение цен на добываемые полезные материалы. Олег Турков, глава минсельхоза, доложил о проведении уборочной кампании в условиях санкционного давления.

    «Введённые ограничения не повлияли на работу техники и темпы работ. Уборочная кампания завершается. Провели её в штатном режиме. Проблем не было, в том числе и с техникой импортного производства», – отметил министр сельского хозяйства области Олег Турков.

    Минсельхоз России и области на протяжении нескольких лет вели работу по снижению доли приобретаемой техники иностранного производства, господдержка на зарубежные виды машин не предоставлялась, и благодаря этому общее число такой техники составляет только 10 % от всего машинно-тракторного парка амурских аграриев.

    Также в большинстве сельхозорганизаций имеются собственные склады запасных частей и расходных материалов для импортной техники. Есть необходимый объём комплектующих и у дилеров, к тому же они с учётом введённых ограничений организовали иные пути поставки необходимых товаров.

    В регионе продолжают контролировать стоимость строительных материалов, конструкций и инертных материалов.

    «За два последних месяца существенного повышения цен на основные ценообразующие строительные материалы нет, за исключением цемента. С ноября его стоимость увеличилась на 12 %, в среднем по России стоимость цемента выросла на 9 %. Поставщики обосновывают рост увеличением транспортных расходов, платой за подвижной состав, стоимостью энергоресурсов и другими факторами», – отметил министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

    Однако произошло снижение цен на арматурную и угловую сталь, кровельные рулонные и теплоизоляционные материалы и другое.

    «По состоянию на ноябрь большинство компаний не изменили стоимость добываемых полезных ископаемых, по 11 лицензиям отмечено снижение стоимости до 35 %, по двум организациям, ведущим добычу камня, установлено увеличение до 10 %. Увеличения стоимости инертных строительных материалов в августе-ноябре не выявлено, в министерство жалоб и обращений о необоснованном увеличении цены не поступало», – пояснил министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

    Продолжаются очные встречи с руководителями предприятий-недропользователей не только по вопросам стоимости инертных материалов. Также обсуждаются проблемы, вопросы, которые связаны с восстановлением дорог. По результатам таких встреч ГКУ «Амурупрадор» заключило ряд соглашений с недропользователями о взаимодействии в содержании автомобильных дорог.

    «Социально-экономическая ситуация на территории Амурской области стабильная. Контроль не снижаем, каждый профильный министр должен следить за динамикой в своей сфере и быть готовым оперативно предпринимать необходимые меры»,andnbsp;–andnbsp;заключил Василий Орлов.andnbsp;

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/27/21943/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1291 сек.