Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Какие законы вступят в силу в России в декабре
    30.11.2022 09:24 357

    В Госдуме рассказали, какие законы вступят в силу в декабре. Среди них нормативно-правовые акты о праве детей, находящихся под опекой в одной семье, на зачисление в одни и те же школу или детский сад, о деятельности иноагентов, об обязанности госорганов вести странички в соцсетях.

    С 1 декабря вступят в силу сразу восемь федеральных законов

    Закон об открытости госорганов. Теперь госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях («ВКонтакте» и/или «Одноклассниках»). Это, по мнению авторов инициативы, позволит получать достоверную информацию о деятельности данных учреждений из первых рук.

    Закон о постановке на налоговый учет. Теперь встать на налоговый учет можно будет онлайн через «Госуслуги». Для этого, правда, понадобится электронная подпись.

    Закон об иноагентах. Реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него. Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

    Закон об изменении системы градостроения. В России будет функционировать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Из неё органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица смогут получить актуальные сведения.

    Больше не будет необходимости носить с собой полис. При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить по своему выбору полис ОМС или документ, удостоверяющий личность.

    Требования к операторам связи. Операторы связи должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. В нем нужно указать информацию об используемых средствах связи, а также об оказанных услугах. Непредставление отчета или внесение в него недостоверных сведений, а также неоказание услуг связи более шести месяцев станут основаниями для аннулирования лицензии.

    Госуслуг в электронной форме станет больше. Соответствующее Постановление Правительства также вступит в силу с 1 декабря. В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

    Уплата налогов. Физлица должны заплатить налоги за 2021 год не позднее 1 декабря 2022 года. Речь идет об имущественных налогах, а именно о транспортном, земельном, налоге на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

    Сразу два закона, посвященных в той или иной степени образованию, вступят в силу 2 декабря.

    Первый коснется практической подготовки обучающихся. У учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них обучающиеся смогут не только проходить практику, но и получить первое место работы. Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

    Второй затронет интересы детей, живущих вместе в семье опекунов. Теперь они смогут на законных основаниях ходить в одну школу. Появится преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

    17 декабря вступают в силу изменения в исполнительном производстве. ФССП России сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и иных органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника. Это поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

    26 декабря в силу вступят еще три закона.

    Первый направлен на поддержку малого бизнеса. Если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными, то снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через год, а не через три, как это было раньше. Пример такого нарушения — технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется.

    Второй закон касается бесплатной юридической помощи. Расширяются полномочия Минюста России по мониторингу бесплатной юридической помощи. Государственные и негосударственные участники этой системы будут обязаны отчитываться о своей деятельности. Изменения направлены на повышение ее качества.

    Третий касается учета научных исследований. Единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения станет основной для исследований с бюджетным финансированием. Используя которую, будет легче оценить эффективность расходования бюджетных средств и результаты разработок, отобрать лучшие из них для практического внедрения и избежать дублирования исследований.

    Последний день 2022 года будет посвящен туристам. andnbsp;Согласно Постановлению Правительства, если поездка, которая была оформлена до 31 марта 2020 года, но так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года турфирмы должны предложить аналогичный тур или вернуть деньги. andnbsp;Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/30/22633/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1071 сек.