Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • У амурчан есть защитник их прав: что нужно знать о работе омбудсмена
    10.12.2022 13:49 344

    Уполномоченный по правам человека – это специалист, обладающий знаниями и возможностями для того, чтобы решать проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям.

    В День прав человека Амур.инфо расскажет о том, кто такой омбудсмен и почему не стоит опускать руки в, казалось бы, безвыходной ситуации.

    В Амурской области обязанности уполномоченного исполняет Наталья Кравчук. В ее работу входит непосредственно работа с людьми.

    — Я беру на рассмотрение все обращения, вне зависимости от гражданства человека. В мои обязанности входит работа по восстановлению нарушенных прав. Благодаря эффективному взаимодействию с учреждениями и структурами, уполномоченный может повлиять на решение многих проблем. Ведется совместная работа с прокуратурой Амурской области, региональным управлением Федеральной службы судебных приставов, службы исполнения наказаний и другими федеральными структурами. Мы организуем совместные приемы населения, в ходе которых граждане обращаются к уполномоченному. Такая совместная работа позволяет сразу на месте решить вопросы, – отметила Наталья Кравчук.

    И многие амурчане об этом знают: за одиннадцать месяцев этого года в адрес омбудсмена поступило около 4andnbsp;000 обращений – в два раза больше, чем в прошлом году, – и это без учета обращений граждан, рассматриваемых представителями уполномоченного в районах области.

    — Нужно понимать, что за этими цифрами стоит конкретная ситуация, от которой порой зависит человеческая судьба. Поэтому основной принцип работы моей команды – открытость и индивидуальный подход к проблеме каждого человека с учетом ее уникальности. С какими проблемами и вопросами ко мне обращаются? В основном, они касаются защиты социальных прав, таких как права на социальное обеспечение, на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь, трудовые права, право на благоприятную окружающую среду. Актуальной является проблема соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в пенитенциарных учреждениях.

    Тема исполнения судебных решений также находится среди популярных проблем населения области.andnbsp; Люди жалуются на судебных приставов, чья деятельность вызывает вопросы как у взыскателей, так и у должников, на нерадивых бывших супругов, которые не платят алименты детям.

    Наталья Кравчук подчеркнула, что чаще всего обращения граждан по своей сути не являются жалобами на нарушение прав, а содержат просьбы о пояснениях и оказании правовой помощи.

    За каждым обращением стоит чья-то беда

    Хорошо, когда все хорошо заканчивается. Омбудсмен прилагает все усилия для того, чтобы это произошло с каждым из обратившихся. И когда дело обретает положительный исход – это большая радость не только для того, кто столкнулся с бедой. Наталья Кравчук душой болеет за каждую ситуацию и получает не меньшее удовлетворение от победы.

    — Одна из историй в моей практике связана с 60-летним жителем Благовещенска. С ним аппарат уполномоченного вел работу в течение полугода. Будучи ребенком, мужчина обучался в специализированной школе в связи с интеллектуальными особенностями. Его жизнью и здоровьем занималась мама. После ее смерти у него не осталось документов, подтверждающих обучение и лечение в психоневрологическом диспансере, истребовать сведения не удалось в связи с их отсутствием. Сожитель мамы, воспользовавшись ментальными особенностями заявителя, склонил его к включению себя в договор социального найма. Потом он вступил в брак и зарегистрировал жену в чужом, по сути, доме. Далее ситуация развивалась по такому сценарию: бывший сожитель мамы заявителя умирает, а вдова начинает выживать нашего заявителя. Она создавала ему невыносимые условия и ограничивала ему доступ домой. В итоге мужчину приютили добрые люди, а его проблема оказалась у нас. Какая была проведена колоссальная работа! Но нам удалось доказать, что состояние здоровья мужчины является основанием для обращения в суд, прокуратура области убедилась в этом в ходе личного приема, куда мы его пригласили. В суд было направлено заявление с требованием признать женщину не приобретшей права пользования жилым помещением. Исковое требование судом удовлетворено, – рассказала Наталья.

    Работа уполномоченного – это некая совокупность действий юриста, детектива и социальных служб. Следующая история тому подтверждение:

    — Во время выездного приема граждан, проживающих в приюте «Надежда», ко мне обратился несоциализированный 30-летний мужчина, ушедший из квартиры из-за конфликта с мамой. Он не смог попасть в квартиру после ее смерти, так как квартира оказалась опечатана. У молодого человека отсутствовал паспорт – паспорта у него вовсе никогда не было. Полиция для получения документа рекомендовала установить личность мужчины, но поскольку у молодого человека имеется ментальное расстройство, и он не помнит людей, с которыми общался, идентификация личности стала для него невозможной. Уполномоченным была проведена работа, направленная на установление социальных связей между заявителем и людьми, окружающими его во время обучения и проживания. С помощью главы администрации Белогорска нам удалось найти людей, которые знали заявителя, и он обрел личность и документы. Также выяснилось, что заявитель является собственником доли в опечатанной квартире, так что он еще и обрел дом.

    Обрести дом для человека, который его потерял, это большое счастье. Счастье случается и тогда, когда кто-то помогает удержать узы, вот-вот готовые разорваться из-за внешних обстоятельств.

    Наталья Кравчук поделилась историей о сохранении многодетной семьи, которая могла остаться без отца и мужа.

    — К уполномоченному обратился мужчина, у которого из документов был только недействительный паспорт гражданина Республики Таджикистан.

    «За годы проживания в России у меня появилась семья, которую я боюсь потерять, придя в какие-либо органы для разрешения моей проблемы», – сказал он.

    Недействительный документ и нелегальное пребывание в стране не позволяло ему вступить в брак и официально признать своих детей. Однако он проживал в России более 15 лет с женщиной, которая родила ему четверых детей.Мною была проведена работа, направленная на получение документов, подтверждающих отцовство заявителя – в связи с этим выдворение его на пределы страны недопустимо. Гражданин обратился в органы ЗАГС для получения свидетельств об установлении отцовства в отношении своих детей – граждан России. Именно установление родственных связей позволило сохранить семью.

    Работа с мобилизованными и их семьями

    21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация и на протяжении долгого времени в регионе работал телефон «горячей линии» уполномоченного по правам человека.

    Более чем за месяц поступило больше 700 обращений. Они касались получения мобилизационных предписаний, превышения предельного возраста пребывания в запасе, наличия оснований для предоставления отсрочки по призыву на военную службу при частичной мобилизации.

    В этот период была проведена работа по возвращению ошибочно мобилизованного амурчанина. Он был призван, несмотря на наличие хронического системного аутоимунного воспалительного заболевания. Об этом мне сообщила его мать, которая не успела собрать все необходимые документы из-за сжатых сроков мобилизационных мероприятий. Работа была проведена, молодого человека вернули в семью. Также удалось успешно решить вопрос по возвращению из воинской части мужчины, имеющего удостоверение об отсрочке от призыва – ко мне обращалась его супруга.

    Работа уполномоченного тесно связана с людьми, терпящими лишения в тылу в связи со специальной военной операцией.

    — Матери и жены обращаются с просьбой в установлении местонахождения, статуса военнопленных военнослужащих и граждан, добровольно участвующих в ней. В решении этих вопросов принимает участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова.

    К примеру, получив информацию о нахождении сына в плену, мать военнослужащего не опустила руки, напротив, она стала активно обращаться в различные инстанции для присвоения сыну статуса военнопленного и освобождения, в том числе обращалась и к нам. Возвращение из украинского плена сына амурчанки на Родину стало возможным в результате совместных усилий. Буквально на днях из аппарата российского омбудсмена поступила новость о возвращении из плена двух наших земляков, – рассказала Наталья.

    В новых реалиях пришлось столкнуться с синтезом старой и новой проблем: с невозможностью взыскания алиментов из денежного довольствия бойца, участвующего в спецоперации.

    — В мой адрес поступают обращения от матерей несовершеннолетних детей, чьи отцы принимают участие в специальной военной операции и не платят алименты.andnbsp; Дело в том, что действующее законодательство исключает возможность удержаний из выплат, получаемых военнослужащими, ввиду иммунитета этих средств. Нужно проработать этот вопрос, чтобы вменить родителю обязанность содержать своего ребенка.

    Работа с украинскими беженцами

    Вопросы соблюдения прав лиц, прибывших из Луганской, Донецкой Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей и Украины находятся на особом контроле уполномоченного. При этом работу омбудсмен ведет совместно с госструктурами.

    Беженцев волнуют вопросы, касающиеся подтверждения трудового стажа, восстановления личных документов, постановки на миграционный учет, продления срока временного пребывания на территории России, оформления паспорта гражданина Российской Федерации.

    — В рамках действующего законодательства организована работа областного УМВД России по выдаче паспортов граждан Российской Федерации. Мною проведена обширная разъяснительная работа об имеющихся государственных гарантиях и мерах социальной поддержки прибывшим гражданам, в числе которых право на проживание в пунктах временного размещения, организацию питания, оказание медицинской помощи, государственных гарантиях и мерах социальной поддержки при вступлении в программу переселения, компенсации транспортных расходов на переезд в территорию вселения в статусе участника госпрограммы.

    Почему стоит обратиться к уполномоченному?

    Уполномоченный по правам человека может выслушать, дать совет, помочь юридически или выстроить диалог с государственными структурами. Граждане могут также обратиться к омбудсмену, если считают, что органы власти или должностные лица неверным образом выполняют свои обязанности:

    отказывают в удовлетворении законных требований, в приеме заявления;

    необоснованно затягивают решение поставленных в заявлении вопросов;

    отвечают не по существу поставленных в заявлении вопросов.

    Консультации уполномоченного предоставляются на безвозмездной основе с сохранением персональных данных.

    — К сожалению, не всегда проблемы, с которыми обращаются граждане, возможно решить оперативно, так как они руководствуются не нормой действующего права, а собственным видением разрешения ситуации. При невозможности решения вопроса посредством межведомственного взаимодействия направляем гражданина в судебные органы, снабдив знаниями, используя которые возможно восстановить свои права. При положительном решении вопроса в суде мы оказываем правовую помощь на стадии исполнения судебного акта.

    Любой гражданин может получить компетентную помощь в защите своих прав, направив жалобу вandnbsp;письменном видеandnbsp;поandnbsp;адресу:

    675000, городandnbsp;Благовещенск, улица Зейская, 211.

    В форме электронного документаandnbsp;это можно сделать, заполнив специальную форму наandnbsp;официальном сайте уполномоченного в разделе «Интернет-приемная» или по электронной почте:andnbsp;apparatupch@mail.ru.

    Также омбудсмен ведет личный прием граждан еженедельно с понедельника по четверг.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/10/25822/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1186 сек.