Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Детям и старикам нельзя: амурский врач рассказал о правилах купания в проруби
    12.01.2023 17:19 472

    Советы и рекомендации тем, кто решился погружаться, дал врач амурских спасателей Андрей Резник.

    По традиции, в ночь с 18 на 19 января многие амурчане придут к водоемам, чтобы окунуться в крещенские проруби. Но всем ли можно это делать и как к этому подготовиться, знает далеко не каждый. А готовиться точно нужно, ведь организм ждет существенный перепад температуры.

    — Окунаться в прорубь или нет, каждый человек должен принимать решение самостоятельно и осознанно. Следование моде, уговорам, «за компанию» в данном случае не приемлемо. И прежде чем принять окончательное решение, каждому следует оценить свои возможности и состояние здоровья. Безопасным погружение в прорубь может быть для людей закаленных и подготовленных, тем, кто занимается плаванием в холодной воде, кто постоянно закаляется. А вот людям с хроническими заболеваниями делать это не советую. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, с патологией сердца, проблемами с артериальным давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла, – рассказал начальник медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Резник.

    Также доктор ведомства отметил, что он против погружения в прорубь пожилых людей или маленьких детей.

    — У пожилых людей в силу возраста уже нарушена терморегуляция, а у малышей она ещё только формируется. Погружение в холодную воду принесет им только вред. Особенно настойчивым родителям я бы рекомендовал дождаться, когда дети подрастут, и предоставить им право самим решать этот важный вопрос, – отметил специалист.

    Если решили погружаться, важно соблюдать правила:

    – раздеваться следует в специально оборудованных палатках для переодевания, причем с собою кроме одежды для купания обязательно нужно взять полотенце и резиновые тапочки,

    – от палатки до проруби идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь,

    – у купели необходимо соблюдать порядок, входить в воду по очереди, предварительно сделав разминку,

    – нельзя прыгать в воду вниз головой – так человек рискует получить спазм сосудов,

    – в прорубь заходить следует постепенно, находиться в воде всего несколько секунд (обычно не больше 30),

    Важно: выйдя, прикрыться полотенцем илиandnbsp;надеть халат и пойти в теплое место, где уже можно растереться, надеть сухую теплую одежду и выпить горячий чай.

    Категорически запрещено погружаться в алкогольном опьянении, это чревато серьезными последствиями: от спазма сосудов до гибели человека, предостерегают спасатели.

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/12/41852/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1780 сек.