Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • #Вопрос к власти: Райчихинцы против «сталагмитов» в подвале дома
    28.01.2023 12:11 503

    В редакцию Амур.инфо прислали письмо из Райчихинска – с жалобой обратились жители многоквартирного дома на улице Первомайской, 16, который остался без управляющей компании.

    Жители бьют тревогу: дому больше 60 лет и его состояние сложно назвать удовлетворительным.

    Это 25-тиквартирный дом, где капитального ремонта ни разу не было, за исключением кровли. Все внутридомовые инженерные сети изношены. Подвал постоянно залит канализационными водами. На данный момент администрация города Райчихинска на наши обращения не реагирует, так как нет управляющей компании. Стены разрушаются, сырость, плесеньand#8230; Таких домов по городу 29, все они в подвешенном состоянии, которые так же, как мы, в случае какой-либо аварийной ситуации не смогут ни к кому обратиться. Жилищная инспекция нам разъяснила, что есть один вариант – это создать муниципальную управляющую компанию при администрации, но она этого не делает, так как у города нет средств, делится болью жительница дома Олеся Крижан.

    Вот так сегодня выглядит подвал дома. Зимой вода замерзает и превращается в ледяные глыбы. Какими последствиями это может обернуться, скорее всего знают только специалисты. А весной лед обещает показать себя во всей красе, ведь его вряд ли можно будет убрать в холодный сезон.

    Что делать людям, которые остались без опытного хозяйственника? Корреспондент Амур.инфо обратился с этим вопросом в комитет по управлению имуществом города Райчихинска. Председатель комитета Дмитрий Чертов отметил: о проблемах дома ему известно. Ситуация неоднозначная, но ее стараются решать. Например, летом комитет изыскал возможности произвести откачку воды в подвале дома.

    А на сегодняшний день единственный выход, который специалисты могут предложить жителям, – это создать ТСЖ.

    — Дело в том, что дом проблемный, – рассказал Дмитрий Чертов, – коммуникации в ужасном состоянии, которое усугубляется самими жильцами. К примеру, в забитых трубах специалисты находят гигиенические салфетки, которые люди используют вместо туалетной бумаги, и это вызывает серьезные засоры. Люди знают об этом, но продолжают использовать. Также у дома существенные задолженности перед управляющими компаниями, которые отказываются его обслуживать. Год назад с жителями отказалась продлевать договор «Амурская управляющая компания Райчихинска». Когда мы объявили конкурс для установления новой «управляйки», на него никто не заявился.

    Корреспонденту редакции удалось поговорить с генеральным директором «Амурской управляющей компанией Райчихинска» Людмилой Саныгиной. Она подтвердила, что в этом году 1 марта исполнится ровно год, как компания отказалась от сотрудничества с домом на улице Первомайской, 16.

    — Мы обслуживали этот дом с 2015 года. Это небольшое трехэтажное строение 1959 года постройки. Соответственно, здание изношено, но мы старались его поддерживать. Однако в изношенном малоквартирном доме сложно производить работы по старым тарифам, мы работаем в убыток себе. Что-то и вовсе делали бесплатно для людей, потому что есть чувство ответственности. Только на откачку воды здесь требуется вызывать машину по 15 раз в месяц. Это большие расходы, которые не хотят нести жители. Когда речь зашла о поднятии тарифа, собственники были категорически против, – сообщила Людмила Саныгина.

    Жители этого дома не слышат доводов, подчеркнула она, не понимают, что, когда собственники жалуются в прокуратуру на те или иные обязательства, которые не выполняет управляющая компания в силу неплатежеспособности жильцов, это выливается в штрафы. А штрафы – это дополнительные расходы, на которые вряд ли согласится кто-то из районных «управляек». Поэтому конкурсы на определение хозяйственника дома и не могут состояться.

    Людмила Саныгина добавила: у жильцов может быть два выхода: договариваться с управляющими компаниями и значительно поднимать тариф, чтобы специалисты могли содержать такой специфический дом без ухода в «глубокий минус», либо создавать собственное ТСЖ и управлять домом самостоятельно. Тогда жители смогут сами узнать, в какую сумму обходится содержание их дома.

    У жителей проблемного дома из Райчихинска есть и еще один вариант- обратиться в контролирующие органы, жилинспекцию и прокуратуру.

    Амур.инфо будет следить за развитием ситуации.

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/28/48191/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 189

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1109 сек.