Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,6 °C10:52
Подробнее
Давление: 759,5 мм рт. ст. · Влажность: 41,9% · Измерение: 07.11.2026 10:52
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Важное

Путин: в России надо вернуть традиционную систему образования

С инициативой о возвращении к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием выступил президент Владимир Путин.

Эту идею глава государства озвучил в ходе послания Федеральному Собранию РФ.

Срок обучения, считает Путин, должен составить от четырех до шести лет. Студент сможет продолжить обучение в магистратуре, ординатуре, если профессия требует дополнительной подготовки. Аспирантура будет выделена в отдельную категорию профессионального образования.

Также президент отметил необходимость повысить качество программ в школах и вузах страны. Речь идет о таких предметах как литература, история, обществознание и география.

— Именно для таких людей новые горизонты профессионального роста открывает конкурс «Лидеры России», а также проходящий сейчас в новых субъектах федерации конкурс «Лидеры возрождения», – отметил Путин.

Он также заявил, что за пять лет в России необходимо подготовить миллион специалистов рабочих профессий в разных отраслях.

В Амурской области профориентационная работа среди выпускников школ ведется не первый год. Упор сделан на рабочие специальности, которые остро востребованы в регионе.

Как отметили в амурском минобре, абитуриенты области на протяжении многих лет ставят в приоритет рабочие специальности. Наибольшей популярностью пользуются прикладная геодезия, маркшейдерское дело, организация перевозок и управление на транспорте, а также эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики.

Первоисточник: amur.info
Реклама