Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В столице Грузии с новой силой возобновились беспорядки
    09.03.2023 11:13 462

    8 марта центр Тбилиси снова сотрясли столкновения митингующих с полицией. Аналогичный митинг состоялся за день до этого, но был подавлен полицией с помощью спецсредств, в том числе митингующие ощутили на себе действие светошумовых гранат.

    Поводом для протестов стало обсуждение в парламенте закона об иноагентах. По предложенному законопроекту все организации, в том числе СМИ и политические партии, получающие до 20 процентов своего бюджета из США и ЕС, должны будут отчитываться об этом.

    Это ожидаемо не понравилось организациям, ориентированным на западную помощь. Основным организатором протестов стала оппозиционная партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Утром 8 марта протесты пошли на убыль, но уже вечером организовалась новая волна с участием студентов и молодёжи. СМИ сообщают, что на второй день протестов число собравшихся от 15 тысяч человек. Полиция занялась разгоном митинга и задержаниями.

    Развёрнутый комментарий по ситуации дал изданию «Политнавигатор» грузинский политолог Шота Апхаидзе. Он считает, что после первого дня, когда ничего не удалось добиться, организаторы протестов подтянули студентов.

    — У американцев был заранее приготовлен план Б. Молодежь была дезинформирована заранее. Её «накачивали» на протяжении полутора месяцев. По вузам ездила одна наша «правозащитница», которая инструктировала совместно с представителями USAID и Фонда Сороса студентов, будто новый закон – «российский, русский». Студенты, на самом деле, даже не заглянули в этот законопроект и не знают, что в США есть аналогичные нормы. Их жестко обманули. У американцев есть несколько вариантов, они будут раскачивать общество, пока не добьются своей цели, – считает Шота Апхаидзе.

    Также стало известно о том, что недавно грузинские силовики арестовали двоих наёмников, приехавших с Украины – у обоих нашли оружие и взрывчатку. Предполагается, что они планировали выйти на протестные акции, вооружать активистов и нападать на полицию.

    — Мой прогноз, что все это будет продолжаться. Готовится провокация с сакральной жертвой среди молодежи. Не исключено также, что помимо штурма парламента, будет предпринята попытка освободить Саакашвили, который находится в частной клинике, – сообщил политолог.

    Видео: телеграм-канал «RT на русском»

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/09/64472/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 253

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1670 сек.