Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Материнский капитал без заявлений получили 16 тысяч амурских семей
    21.04.2023 15:17 520

    В течение трёх лет на территории региона действует беззаявительный формат предоставления материнского капитала семьям. Электронный сертификат амурские мамы получают на Госуслугах, сообщает пресс-служба регионального управления Соцфонда.

    Специалисты Социального фонда во время прямого эфира в Центре управления регионом Амурской области ответили на вопросы амурчан по поводу получения материнского капитала и распоряжения его средствами. Главной темой беседы стал беззаявительный формат получения выплаты.

    — В Приамурье у нас уже выдано 16 тысяч сертификатов, а всего за время действия программы поддержку получили 78 тысяч семей региона. Размер маткапитала существенный: после индексации в феврале 2023 года он составляет на первого ребенка почти 587 тысяч рублей, на второго – более 775 тысяч, – уточнила управляющий отделением Соцфонда России по Амурской области Елена Гончарова.

    Материнский капитал без заявлений получили уже 16 тысяч семей в Амурской области
    Фото: Амур.инфо

    Специалисты подчеркнули, что сертификат на маткапитал бессрочен, и воспользоваться средствами можно когда угодно. На сегодняшний день их получится направить на: улучшение жилищных условий, оплату детсада или образования для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями на детей до трёх лет.

    Бумажный сертификат при этом получать не нужно, он выдаётся в электронном виде. При желании его можно распечатать, но в этом нет необходимости – вся информация сохранится в уведомлениях на портале and#171;Госуслугиand#187;. Реквизиты сертификата понадобятся только тогда, когда родители решат, куда направить средства.

    Воспользоваться маткапиталом получится, просто подав заявление на Госуслугах. Остальную информацию, необходимую для принятия решения, Соцфонд получит в рамках межведомственного взаимодействия.

    Если ребёнку ещё не исполнилось три года, маткапитал можно потратить на приобретение жилья с использованием заёмных средств. Например, направить их на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке. А вот на ремонт эти средства направить не получится, но можно сделать реконструкцию с увеличением жилплощади.

    Специалисты Соцфонда подчеркнули, что за счёт средств маткапитала нельзя покупать земельные участки. Даже для последующего строительства дома. А ещё нельзя на эти деньги купить автомобиль. Но можно оплатить ими обучение ребёнка в возрасте от 16 до 25 лет в автошколе.

    Также стоит отметить, что маткапитал не обязательно тратить только на того ребёнка, на которого он назначен. И если ему уже исполнилось три года, то деньги можно направить на обучение старшего ребенка в вузе либо оплату секций младшему или старшему ребенку.

    Во время прямого эфира представителей Социального фонда также спросили об индексации маткапитала.

    — Ежегодно с 1 февраля индексируется не только материнский капитал тех семей, которые его ещё не расходовали, но и любой остаток. Обновлять при этом сертификат не нужно: средства закреплены и актуализируются на вашем лицевом счёте, – ответили специалисты.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/21/materinskij-kapital-bez-zayavlenij-poluchili-uzhe-16-tysyach-amurskih-semej/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 248

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1014 сек.