Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Хроники СВО: драматичные события выходных
    15.05.2023 17:07 800

    Украинские вооружённые формирования не оставляют попытки прорвать оборону российских войск на различных участках, новые британские ракеты падают на Луганск, с обеих сторон фронта сбиваются самолёты.

    Обстрел Луганска крылатыми ракетами

    В субботу представительство Луганской народной республики сообщило о том, что город подвергся ракетной атаке. Две неопознанные ракеты упали на территории предприятия «Полипак» и мясоперерабатывающего комбината, там возник пожар. В нескольких домах выбиты стёкла, в результате обстрела пострадали шестеро детей, двое из которых госпитализированы.

    Дальность от линии фронта навела экспертов на мысль о том, что в данном случае противник применил новое оружие – крылатые ракеты «Storm Shadow», ранее переданные Великобританией. Позднее эксперты Специального центра по контролю и координации нашли на месте падения детали с маркировками, характерными для указанной ракеты.  

    Эти британские боеприпасы приспособлены для пусков с украинских бомбардировщиков Су-24. Позднее стало известно, что в это время в небе республики силами ПВО сбит как минимум один Су-24 и один Миг-29, по всей видимости, прикрывавший бомбардировщик от воздушной атаки.

    В отличие от ракет HIMARS, систему наведения которых в последнее время научились подавлять помехами, отчего они теряют точность, крылатая ракета «Storm Shadow» гораздо более трудная воздушная цель для сил ПВО. После пуска с самолёта-носителя ракета с малой радиолокационной заметностью летит на низкой высоте с огибанием рельефа местности.

    Несмотря на то, что масштаб разрушений, нанесённых противнику за последнее время российской авиацией, в разы больше, новый вид оружия ВСУ нельзя недооценивать – с его помощью противник получает возможности по нанесению ударов вглубь российской территории.

    парад
    Фото: Амур.инфо

    Битва за Артёмовск

    В Артёмовске, который, по выражению бойцов ЧВК «Вагнер», «остался Бахмутом только на 5%», продолжаются ожесточённые бои. Штурмовые отряды, несмотря на противодействие противника, один за другим освобождают от украинских солдат дома в так называемом гнезде – группе зданий на окраине города. При этом руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщает о том, что ранее возникшая проблема нехватки снарядов до сих пор не решена, а расположенные на флангах «Вагнера» подразделения Минобороны отдают противнику некоторые позиции под ожесточёнными обстрелами. Накануне ряд телеграм-каналов распространили видео, в котором Евгений Пригожин почти 20 минут с картой на руках рассказывает о том, какова обстановка на том или ином участке, что собираются предпринять ВСУ. По его мнению, украинские войска пытаются окружить силы ЧВК «Вагнер» в Артёмовске.

    Российское Минобороны отрицает оставление позиций на север от Артёмовска. Аналогичного мнения придерживаются некоторые военные блогеры, а также исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

    Обстановка на фронте

    На ряде участков фронта противник продолжает вести разведку боем, чтобы вскрыть слабые места в российской обороне. Судя по тому, что серьёзного прорыва пока нигде не произошло, разведка боем со стороны ВСУ сталкивается с организованным сопротивлением российских войск.

    Накануне Минобороны сообщило, о том, что в районе Артёмовска погибли два российских полковника. Замполит Евгений Бровко погиб непосредственно в Бахмуте, а командир мотострелковой бригады Вячеслав Макаров был ранен в окрестностях города и скончался от ран при эвакуации.

    Это далеко не первые погибшие в боях офицеры в званиях от полковника и выше, как с российской, так и с украинской стороны. Гибель офицеров такого уровня чаще всего означает, что командиры руководили подчинёнными непосредственно в боевых порядках, вместе с солдатами попадая под обстрелы.

    Авиазасада в Брянской области

    Над Клинцевским районом Брянской области 13 мая были сбиты четыре летательных аппарата Воздушно-космических сил РФ. В том числе два вертолёта Ми-8 МТПР, один бомбардировщик Су-34 и один истребитель Су-35. Изначально выдвигалось несколько версий произошедшего, но в итоге эксперты сошлись на том, что авиагруппа была атакована зенитно-ракетными комплексами NASAMS, которые были скрытно передвинуты вплотную к линии фронта. В результате внезапного пуска ракет два самолёта и два вертолёта были поражены и упали в Клинцевском районе. Все члены экипажей сбитых машин погибли. Предполагается, что противнику удалось спрогнозировать действия ВКС РФ в связи с тем, что была допущена шаблонность действий: в течение некоторого времени летательные аппараты двигались в одно и то же время по одним и тем же маршрутам.

    Засада украинских комплексов ПВО стала ответом на серию очень результативных операций российской боевой авиации, в ходе которых были уничтожены склады боеприпасов ВСУ. Например, после удара ВКС по объекту в населённом пункте Хмельницкий отмечен существенный скачок радиационного фона. Специалисты предполагают, что склад в Хмельницком взорвался вместе с танковыми боеприпасами из обеднённого урана, которые были ранее поставлены Великобританией. Ранее подобная участь постигла запас ракет HIMARS и боеприпасов к реактивным системам «Гром» польского производства.

    Российские телеграм-каналы гораздо острее реагируют и больше обсуждают российские военные неудачи, в то время как у ВС и ВКС РФ имеются локальные успехи. На этом фоне противник всеми способами разгоняет в российском обществе и блогосфере истерию. Патриотические телеграм-каналы призывают не поддаваться панике.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/15/hroniki-svo-dramatichnye-sobytiya-vyhodnyh/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 193

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1068 сек.