Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Украинские войска перешли границу России в Белгородской области
    23.05.2023 12:42 901

    22 мая на территорию Грайворонского округа Белгородской области вошла диверсионно-разведывательная группа ВСУ численностью до роты, российские силовики принимают меры для ликвидации противника, сообщают ведущие СМИ и телеграм-каналы страны.

    К месту уже подтянуты дополнительные силы Минобороны, Росгвардии, ФСБ, в Грайворонском округе введён режим контртеррористической операции. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что обстановка остаётся непростой, в двух сёлах округа продолжаются зачистки диверсантов. Сообщается о 39 боевиках противника, ликвидированных в ходе перестрелок. Также известно о восьми пострадавших мирных жителях.

    Как сообщает «Рыбарь», украинская ДРГ, используя фактор неожиданности, успела достичь сёл Козинка, Глотово, Гора-Подол. На данный момент их техника с российской территории выведена. Сообщается об одном брошенном бронеавтомобиле MaxxPro, который был повреждён. Диверсанты пытаются закрепиться на некоторое время, при этом шансов против подразделений антитеррора, усиленных бронетехникой и вертолётами, у них немного.

    Основными исполнителями акции со стороны Украины объявляются так называемые «русские добровольческие подразделения». По сути, это специально созданные террористические банды, которые в силу своей небольшой численности не в состоянии проводить подобные операции и потому вся работа делается кадровым составом Главного управления разведки Украины. «Русские добровольцы» здесь для медийной картинки.

    Между тем проукраинскими ресурсами распространяется информация о том, что целью операции является создание приграничной «полосы безопасности для защиты жителей Украины».

    Основной смысл мероприятия со стороны Украины – снять «шокирующий» медиаконтент, сфотографироваться на фоне дорожных указателей на русском языке, а потом, не вступая в бой с силами контртеррора, лесами убраться назад через границу.

    Ещё одна очень важная цель нападения – отвлечь медийное внимание общественности по обе стороны линии фронта от падения Бахмута, который теперь полностью стал Артёмовском. Атака ДРГ более чем наполовину происходит в медиапространстве, огромное количество телеграм-каналов разгоняют панику, украинские диверсанты, находясь в окружении, разбрасывают листовки с призывами сдаться. Вся операция проходит по тому же сценарию, как и ранее в Брянской области. Той же цели служат усиленные обстрелы приграничных территорий. За сутки украинские формирования обстреляли не менее девяти населённых пунктов Белгородской области, есть раненые и разрушения.

    В Белгороде небольшие квадрокоптеры сбросили взрывчатку на здания местных управлений ФСБ и МВД – больше для разгона паники, на работу ведомств это никак не повлияло.

    С помощью «белгородских событий» пытаются подальше задвинуть в памяти не только взятие Бахмута, но также и недавние крайне удачные атаки ВКС России по расположениям ВСУ в Харькове и Днепропетровске. Существует мнение, что общий эффект воздушной наступательной операции привёл к потере большого количества личного состава и нескольких крупных складов оружия, что заставляет украинское руководство сдвигать сроки ранее анонсированного контрнаступления.

    Между тем противник не отказывается от своих планов. На нескольких участках фронта зафиксированы имитационные действия бронетехники ВСУ: на разных участках фронта одни и те же бронемашины постоянно двигаются по дорогам, создавая видимость переброски больших масс войск.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/23/ukrainskie-vojska-pereshli-granitsu-rossii-v-belgorodskoj-oblasti/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 222

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1072 сек.