Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Люди приходят на берег с алкоголем и закуской»: инспектор ГИМС о причинах ЧП на воде
    17.06.2023 14:35 389

    Главный государственный инспектор Амурской области по маломерным судам Александр Коваленко рассказал о том, чем отличаются пляжи от мест массового отдыха, каковы причины гибели на воде, привел печальную статистику в регионе и напомнил основные правила безопасности во время купального сезона.

    — Купальный сезон в регионе официально начался 1 июня. Но погода установилась лишь к минувшим выходным. Александр Валентинович, как же прошли эти долгие и теплые выходные, без ЧП?

    — Увы, нет. Прошлые выходные по-настоящему были летними, к тому же еще и длинными, и амурчане потянулись к местам массового отдыха. Например, на Зее в Благовещенске было очень много отдыхающих. Были зарегистрированы и первые происшествия с гибелью людей. На сегодняшний день в Приамурье произошло три таких случая. Погибли два человека, третий – юноша, житель Благовещенска, который купался в Зее. По факту каждого происшествия работают сотрудники полиции, будут установлены причины и обстоятельства гибели людей. Но вы же понимаете, что для родных и близких – это невосполнимые потери, огромное горе. Не найти таких слов, которые бы утешили или уменьшили боль потери. Вот поэтому мы постоянно говорим о мерах безопасности при нахождении у воды.

    Если говорить не о конкретных случаях, а в общем, почему в наше время прогресса и информированности на воде продолжают гибнуть люди?

    — Всё, что касается отдыха у воды, большинство людей воспринимают как праздник. Вы давно были на берегу Зеи в выходной день? Посмотрите на отдыхающих, особенно на тех, кто время проводит в компании. Люди приходят на берег с алкоголем и закуской, и я сомневаюсь, что в это время они думают о собственной безопасности или безопасности детей. А отсюда статистика: гибель взрослых в воде в 90 % случаев – это следствие купания в состоянии алкогольного опьянения, а гибель детей – это следствие того, что они находятся у воды без присмотра взрослых.

    И как же быть? Надо же что-то делать, чтобы детей уберечь.Ведь если взрослые сами несут ответственность за все, что с ними происходит, то за судьбу детей, особенно маленьких, отвечают их родители, взрослые люди.

    — В этом вопросе я с вами полностью согласен. Поэтому еще три года назад по инициативе Главного управления Законодательным Собранием области были приняты поправки в Закон Амурской области N 316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области». Главная цель этих нововведений – повысить ответственность родителей и максимально сократить количество происшествий с детьми на воде. 14 июня будет уже три года, как в Приамурье действует запрет на посещение водоемов детьми до 14 лет без сопровождения родителей или законных опекунов. Согласно закону, дети у водоемов могут находиться только в присутствии родителей или их законных представителей. За три года накоплен опыт по практическому применению закона. Налажено взаимодействие ГИМС с различными ведомствами, в том числе с УМВД России по Амурской области. Сотрудники полиции в летний период патрулируют берега водоемов и при обнаружении детей без сопровождения взрослыхandnbsp; проводят с ними беседы, составляют протоколы и передают информацию в комиссии по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечении должностных лиц, родителей или иных законных представителей к административной ответственности согласно федеральному и областному законодательству. За нарушение статьи 5.35 Закона Амурской области №316 предусмотрена административная ответственность от 1000 до 2000 рублей. В 2022 году составлено 147 протоколов об административном правонарушении в отношении родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей.

    — Протоколы протоколами, а образование тоже важно. Детей ведь можно учить, объяснять. Понятно, что здесь весома роль родителей, но все же и в школе многое можно доводить на тех же уроках ОБЖ. ГИМС участвует в просветительской профилактической работе с детьми?

    — Государственные инспекторы ГИМС в весенние месяцы были частыми гостями в образовательных учреждениях области, рассказывали школьникам и о правилах поведения на воде и у воды, и о средствах спасения. Как отмечают коллеги, школьники имеют хорошую теоретическую подготовку благодаря курсу ОБЖ, 15-тиминуткам безопасности, которые проводятся в школах области по решению губернатора Василия Орлова. Очень важно, чтобы эти знания дети применяли на практике. И помочь в этом могут родители, близкие детям люди, которые будут напоминать о мерах безопасности.

    — Наш регион огромный, очень богат он и водными ресурсами. У нас есть и большие, и средние, и малые реки, есть озера. Где амурчане могут отдохнуть у воды безопасно?

    — Нынешним летом, согласно поданным заявкам, в области планируются к открытию 10 пляжей и 13 мест массового отдыха. Пляжи могут быть открыты на реке Зее в Свободном, на Амуре в селе Поярково и Константиновке, два – на Томиandnbsp;в селе Васильевка Белогорского муниципального округа, в Райчихинске на озере Ремзаводское и четыре пляжа в детских оздоровительных лагерях. 10 мест массового отдыха с первого июня открыты в Благовещенске и Благовещенском муниципальном округе, одно на реке Томь в селе Никольское Белогорского муниципального округа. Еще планируются к открытию с 1 июля два места отдыха: одно в городе Зее на реке Зея, второе – на Бурейском водохранилище.

    — Получается, жители областной столицы – счастливчики? У них большеandnbsp;всего таких мест. Можете их назвать?

    — На Амуре места массового отдыха расположены от улицы Мухина доandnbsp; Артиллерийской и от переулка Уралова до Мухина, на правом берегу Зеи – в районе переулка Связной, в районе улицы Амурской, 1, и в районе 42 км реки Зеи – это село Белогорье. Одно место массового отдыха расположено на 1 километре левого берега Зеи в поселке Зазейский в районе базы отдыха «У друзей», а еще – на ручье Буяновский в поселке Моховая Падь, на первом Владимировском озере, на втором Владимировском озере в районе базы отдыха «Метехи» и на Чигиринском водохранилище.

    — А как быть жителям других населенных пунктов, где водоем есть, а место массового отдыха не оборудовано? Очевидно же, что в жаркую погоду люди все равно будут купаться.

    — Обеспечение безопасности людей на водных объектах законом возложено на органы местного самоуправления, каждый пляж или место массового отдыха людей должны быть оборудованы, и за это кто-то должен отвечать. К сожалению, часто сталкиваемся с тем, что местным властям проще не оборудовать пляж и за него не отвечать. Но оборудовать места отдыха людей у воды необходимо, ведь, по статистике МЧС России, в регионах, где увеличивается количество оборудованных пляжей, отмечается снижение гибели людей на водоемах, подавляющее число происшествий с трагическими последствиями происходит на неофициальных местах отдыха.andnbsp; В этом направлении мы проводим целенаправленную разъяснительную работу с главами. На сегодняшний день планируется, как я уже сказал, открытие 10 пляжей. А еще несколько лет назад в области функционировало только два пляжа – в Свободном и в селе Константиновка.

    — Вы где-то говорите про пляжи, а в каких-то случаях упоминаете места отдыха. В чем отличие одного от другого?

    — Отличие пляжей от мест массового отдыха существенное. Пляж – это специально оборудованное место для купания людей, а место массового отдыха – это место традиционного массового отдыха населения у воды, где по естественным причинам отсутствует возможность организации безопасного купания, например, из-за сильного течения, качества воды, больших глубин, в таких местах можно только окунуться в воду. Например, в Благовещенске протекают две больших реки Амур и Зея, а пляжей на этих реках нет, есть только места массового отдыха. Причина? Очень сильное течение. Согласно Правилам пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденным приказом МЧС России № 732 от 30 сентября 2020 года, запрещается оборудование мест купания на водоемах, где скорость течения превышает 0,5 метров в секунду, а также при несоответствии требований санитарным правилам по качеству воды. Течение на реках Амур и Зея в черте города Благовещенска значительно превышает установленные ограничения по скорости. Обязательным условием открытия хоть пляжа, хоть места массового отдыха является проверка водолазами дна водоема и организация спасательного поста с дежурством спасателей или матросов-спасателей в период работы пляжа, даже если установлены знаки, запрещающие купание. Матросы-спасатели должны пройти обучение, иметь допуск, то есть должны быть подготовлены к спасению и оказанию помощи пострадавшим. Выполнение владельцем места массового отдыха или пляжа всех условий для его открытия не снимает с отдыхающих обязанности соблюдать меры безопасности у водоема. Они также прописаны в Правилах пользования пляжами. Вопросы обеспечения безопасности на водных объектах находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Амурской области, Правительства области, федеральных органов исполнительной власти. В декабре прошлого года было принято постановление Правительства Амурской области №1260 «О внесении изменений в постановление Правительства Амурской области от 9.10.2015 года №484», которым внесены изменения в правила охраны жизни людей на водных объектах на территории области, в правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории области.

    — Патрулирование на водоемах с первых дней навигации осуществляют государственные инспекторы ГИМС. Но инспекторские участки в районах небольшие по численности, а территории огромные. Личного состава ГИМС хватает для проведения профилактической работы?

    — За минувший год проделана большая работа по укомплектованию вакантных должностей ГИМС, это во-первых, а во-вторых, мы работаем во взаимодействии с другими силовыми структурами, органами местного самоуправления. На каждом пляже и месте массового отдыха людей созданы спасательные посты и организовано дежурство матросов-спасателей, создаются мобильные спасательные группы, которые обеспечивают безопасность на воде. Организовано взаимодействие с Береговой охраной Пограничного управления по реагированию на происшествия на реке Амур, сотрудники которой оказывают содействие по спасению людей на пограничной реке и проведению профилактики. Можно сказать, лето только началось, сотрудники Береговой охраны буквально на днях предотвратили трагедию на Амуре – спасли двух детей.

    — Река Зея в районе города Благовещенска очень оживленная: люди купаются, тут же можно наблюдать отдыхающих на маломерных судах и гидроциклах, причем последние нередко очень близко к берегу подходят, создавая угрозу жизни людей. Существуют ли ограничения для владельцев транспортных средств?

    — В соответствии с правилами плавания судоводителям запрещается заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах. Однако при этом гражданам разрешено купаться только в отведенных местах, запрещено заплывать за буйки, плыть в сторону судового хода, купаться на акваториях баз для стоянок судов.

    — Говорят, в следующем году ГИМС ждут значительные перемены в плане расширения полномочий, это правда?

    — Совершенно верно. МЧС России разработало и внесло на рассмотрение в Государственную Думу первый законопроект «О безопасности людей на водных объектах», который должен создать правовую базу для обеспечения безопасности людей на воде. Он разграничит полномочия: что регулируется на федеральном уровне, а за что отвечают субъекты и органы местного самоуправления. Подробно обязательно поговорим о нововведениях, когда закон будет принят.

    — Спасибо за беседу. С профессиональным праздником Вас и ваших коллег! Знаем, что 5 июня ГИМС МЧС России исполнилось 39 лет. Пусть ваша служба будет без происшествий, а наступающие солнечные выходные амурчане проведут спокойно, соблюдая все правила безопасности.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/17/aleksandr-kovalenko-gibel-vzroslyh-v-vode-v-90-sluchaev-eto-sledstvie-kupaniya-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 25

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1152 сек.