Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C03:52
Подробнее
Давление: 756,3 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 03:52
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Амурские депутаты своё сокращение не одобрили

Амурские депутаты сегодня на заседании рассмотрели законопроект, инициатива фракции «Единая Россия» предлагала снижение числа парламентариев с 36 до 30. Это позволило бы сократить расходы – 5,7 миллиона рублей, в том числе на транспортное обеспечение – около 1,5 миллиона и содержание помощников – 1,04 миллиона. Но в итоге депутатский корпус законопроект не поддержал.

За принятие в первом чтении законопроекта проголосовали 15 депутатов, вместо нужных 19 голосов. Обсуждение даже вызвало споры. Некоторые депутаты отмечали, что уже давно не пользуются служебным транспортом.

При последующей реализации предложения о сокращении числа депутатов Законодательного собрания предлагалось сохранить основные принципы избрания депутатов по смешанной, пропорционально-мажоритарной избирательной системе: 15 депутатов по единому избирательному округу (партийным списком), 15 депутатов – по одномандатным округам. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама