НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,0 °C ↓04:02
Подробнее
Давление: 756,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,4% · Измерение: 07.11.2026 04:02
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Амурское заксобрание хотят распустить раньше положенного

Выборы в Законодательное собрание Амурской области могут пройти раньше положенного. Сегодня об этом заявил председатель регионального парламента Александр Башун. Полномочия депутатов пятого созыва истекают в марте 2012 года. Однако выборы могут пройти уже в декабре 2011-го, одновременно с выборами в Государственную Думу.

Федеральные власти обсуждают новый законопроект. Он позволит переносить региональные выборы на 6 месяцев в любую сторону от плановой даты в целях экономии сил и средств, объединяя голосование с федеральным. Госдума уже приняла закон в первом чтении.

По словам Башуна, совмещающего должность спикера заксобрания с должностью руководителя областного политсовета «Единой России», если закон вступит в силу, партийная фракция инициирует перенос выборов в Амурской области. Единороссы составляют больше двух третей депутатов в амурском законодательном собрании. Таким образом, их инициатива, даже если будет оспорена другими партиями, не сможет «не пройти».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама