Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C22:12
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:12
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Госдума подготовила законопроект, по которому судьи смогут сами закрывать процессы для СМИ

Госдума РФ подготовила законопроект, который позволит судьям ограничивать работу средств массовой информации на судебных процессах. Законопроект предполагает, что судьи смогут самостоятельно решать, закрытым или открытым будет процесс для журналистов, сообщают «Известия».

«Как ожидается, законопроект официально поступит в наш комитет в ближайшее время», – рассказал зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьёв. При этом Соловьёв, который представляет в Думе КПРФ, подчеркнул, что его партия выступает против таких изменений. По его словам, это недопустимо, так как граждане должны иметь информацию о том, что происходит в рамках судебных заседаний. « Во многих случаях репортажи журналистов – единственная возможность воздействовать на суд для обеспечения проведения судебных заседаний в рамках приличия и вынесения законных вердиктов», – отметил депутат.

Член Центрального совета партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков сообщил: «В случае поступления такого законопроекта мы будем выступать против. Сейчас я особенно подчеркну, что никакого отношения к законопроекту не имею».

В «Единой России» прокомментировать ситуацию отказались. Такую же позицию заняли и в ЛДПР.

Сейчас судьи имеют право лишь удалить конкретных журналистов и иных лиц, которые мешают вести заседание. Полностью закрытыми являются только процессы, которые касаются государственной тайны.

Эта статья в категориях:  СМИ, суды.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама