Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,0 °C22:43
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 22:43
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Замглавы кремлёвской администрации Магомедов о мигрантах: пусть едут на Дальний Восток

Для урегулирования межэтнических вопросов в России потребуется тотальная переподготовка кадров – и госслужащих, и имамов, цитирует «РБК» заместителя главы президентской администрации Магомедсалама Магомедова. Одним из способов решения национального вопроса по его мнению является приезд гастарбайтеров не в Москву, а на Дальний Восток, где не хватает рабочих рук.

«К сожалению, мы наблюдаем конфликты на разных территориях нашей страны. Результаты мониторинга и опросы показывают, что всё больше людей оценивают состояние межнациональных отношений как напряжённое, – заявил Магомедов. – Это побуждает руководство страны предпринять определённые шаги».

До 1 июня 2014 года правительство с участием регионов должно подготовить изменения в законодательство, усиливающие ответственность работодателей, привлекающих мигрантов. «Человек, который у себя на предприятии содержит незаконных мигрантов, должен нести уголовную ответственность, – пояснил сотрудник кремлёвской администрации. – Будет серьёзно проработан вопрос о создании трудовых карт. Это сможет нам помочь урегулировать трудовые перемещения. Пусть едут не в Москву, а на Дальний Восток, где не хватает рабочих рук».

Кроме того, власти намерены передать вопросы адаптации и интеграции мигрантов определенной правительственной структуре. «Мы не должны допускать в страну людей, которые не знают языка, культуры, основ законодательства. Нужно, чтобы человека к переезду готовили, чтобы он получил сертификат. В том числе в странах исхода», – отметил Магомедов. Такие центры адаптации уже создаются: два работают в Оренбурге и Тамбове.

Эта статья в категориях:  российская власть, Дальний Восток.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама