Президентский проект амнистии, внесённый на рассмотрение депутатов 9 декабря, позволяет выйти на свободу нескольким категориям осуждённых и подследственных, в том числе несовершеннолетним, инвалидам, пожилым гражданам, беременным женщинам и женщинам с несовершеннолетними детьми. Рассчитывать на амнистию могут лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести и не получавшие взысканий в местах лишения свободы.
При этом предполагается, что лица, находящиеся под следствием, воспользоваться амнистией смогут лишь после принятия судом решений по их делам – независимо от момента принятия этих решений.
Как сообщает «Интерфакс», глава думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников предложил уравнять осуждённых и подследственных в праве на амнистию. В числе других возможных поправок в президентский законопроект он также назвал исключение преступлений, связанных с терроризмом и растлением несовершеннолетних, из списка статей, на которые распространяется амнистия.
Поделиться:



