Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На набережной Благовещенска прохожие заметили змею
    28.06.2016 14:10 1064
    Животные сегодня в 14:10
     

    «Теперь в воду заходить страшно, змея расцветкой как камень», - рассказывают очевидцы, которым удалось сфотографировать животное (ФОТО)

    Жители областной столицы повстречали на набережной Амура змею. Животное размером около двадцати сантиметров выползло из реки в районе улицы Артиллерийской и пыталось вскарабкаться по ступенькам. Очевидцам удалось сфотографировать животное.

    - Мы с ребенком хотели спуститься к воде и увидели змею. Последние ступеньки были уже подтоплены, а животное карабкалось все выше. Проходящий катер создал волну, и ее чуть было не смыло, но она цеплялась. Ребенок испугался, и мы ушли, теперь в воду заходить страшно, она расцветкой, как камень, - рассказала благовещенка Оксана.

    По снимкам местные биологи не смогли определить разновидность пресмыкающегося, ведь одной расцветки мало. Чтобы точно узнать видовую принадлежность, нужно заглянуть животному в глаза. Возможно, амурчане видели ядовитого щитомордника.

    - Если зрачок вертикальный, значит это щитомордник, он ядовитый. Если зрачок круглый, то это узорчатый полос, по цвету не определишь. Кстати, они часто плавают в воде, если плывущую змею не трогать, то вреда она не принесет, - пояснил заместитель начальника Управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский.

    Змея на набережной Амура

    В подобных случаях горожанам рекомендуют не пытаться самостоятельно поймать животное, а позвонить в управление МЧС

    - В этом году нам уже дважды сообщали о змеях. Наши подразделения выезжали в Белогорск. Один раз там люди увидели змею на дороге, но из-за народа и шума она уползла. Специалисты пытались ее отыскать в траве, но не удалось. Если происходит встреча со змеей, не нужно принимать каких-то действий, чтобы поймать пресмыкающееся, вдруг оно ядовитое, нужно позвонить спасателям. Есть приспособления, которыми они их ловят, а потом увозят в безопасное для людей место, -  рассказали спасатели.  

    Обычно земноводных увозят в привычные для них условия, в Благовещенске это район каменного карьера.

    Напомним, что жителя Благовещенска и ранее сталкивались со змеями на набережной. Однажды горожане встретились с метровым пресмыкающимся и обратились к спасателям. Тогда сотрудники МЧС определить разновидность змеи не смогли.

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/na-naberezhnoy-blagoveschenska-prohozhie-zametili--99958.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 236

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1281 сек.