Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,4 °C23:59
Подробнее
Давление: 761,8 мм рт. ст. · Влажность: 65,4% · Измерение: 08.11.2026 23:59
9 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Благовещенске обновили памятник Ленину на улице Горького

В Благовещенске обновили памятник Ленину на улице Горького

В Благовещенске привели в порядок памятник Ленину возле корпуса БГПУ на улице Горького. Реставрация заняла неделю. Работы решили провести вместе с ремонтом здания педуниверситета и благоустройством сквера рядом.

Работы по реставрации выполнил художник, скульптор и член Творческого союза художников России Алексей Сидоров, сообщает администрация Благовещенска.

С помощью полимерной шпаклевки, гипса и строительной грунтовки мастер восстановил анатомию пальцев, кистей и предплечья правой руки. Также он заделал выбоины и трещины — и глубокие, и мелкие.

Красить памятник реставратор стал современными акриловыми красками, которые не боятся осадков, выгорания и заморозков. Цвет выбрал бронзу с патиной. По мнению Алексея Сидорова, оттенок хорошо сочетается с самим памятником и декоративными элементами на здании БГПУ.

Фото: администрация Благовещенска

Первоисточник: portamur.ru
Реклама