НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,3 °C ↓23:52
Подробнее
Давление: 761,8 мм рт. ст. · Влажность: 66,8% · Измерение: 08.11.2026 23:52
9 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Ученые ДВО РАН в Благовещенске переедут в обновленное здание Ростелекома

В прямом эфире, который провел 11 октября губернатор Амурской области Василий Орлов, обсудили планы по переезду из исторического здания Городских торговых рядов «Мавритания» сотрудников Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН. После капитального ремонта научные сотрудники переедут в здание Амурского филиала Ростелекома на углу улиц Амурской и Пионерской.

Площадка по адресу улица Пионерская, 40 после комплексного обновления станет современным пространством для региональных научных организаций. Здание планируют капитально отремонтировать и переоборудовать под исследовательские задачи, лаборатории и рабочие кабинеты.

Переезд решит затянувшийся вопрос об освобождении здания торговых рядов «Мавритания» на улице Богдана Хмельницкого, где институт базируется в настоящее время.

Передача площадки на Пионерской позволит предоставить исследователям современные помещения и одновременно откроет возможность для восстановления памятника архитектуры.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама