Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-14,4 °C23:59
Подробнее
Давление: 761,8 мм рт. ст. · Влажность: 65,4% · Измерение: 08.11.2026 23:59
9 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье за неделю трижды тушили пожары в гаражах

В Приамурье за неделю трижды тушили пожары в гаражах

В Приамурье за неделю трижды тушили пожары в гаражах. В ГУ МЧС России по Амурской области жителям региона дали советы, как избежать возгораний.

«Пожары в гаражных массивах происходят довольно часто и нередко оборачиваются серьезным ущербом. С наступлением холодов владельцы все чаще используют печи для обогрева помещений, не всегда задумываясь о том, что неправильная эксплуатация отопительного оборудования может привести к пожару. Не меньшую опасность представляет и неисправная электропроводка. Сам гараж нередко становится не просто местом для хранения автомобиля, но и своеобразной мастерской или складом: здесь держат инструменты, запасные части, горюче-смазочные материалы, используют обогреватели и электрооборудование. Такое соседство значительно повышает риск возгорания — достаточно одной искры или перегрева, чтобы помещение оказалось охвачено огнем», — отметили в ведомстве.

За уходящую неделю в области трижды тушили пожары в боксах. Так, 2 ноября в Благовещенске огонь повредил потолочное перекрытие двухэтажного гаража. Сотрудники государственного пожарного надзора установили, что причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Спустя два дня огнеборцы Свободного дважды выезжали на тушение возгораний в гаражах. На улице Увальной пламя охватило вещи в строении, стену изнутри и кровлю на площади 84 квадратных метра. Причиной возгорания стало неправильное использование электроосветительных приборов. На улице Луговой три боевых расчета ликвидировали пожар в гаражной мастерской на 112 квадратных метрах. Здесь также нарушили правила эксплуатации печного отопления.

Чтобы не допустить подобных происшествий, владельцам советуют при длительной стоянке отключать электропроводку от аккумуляторной батареи авто; иметь в гараже и автомобиле огнетушители; не проводить огневые работы в боксе; регулярно проверять состояние электропроводки, розеток, выключателей и светильников; не перегружать электросеть и не оставлять включенные электроприборы без присмотра и не хранить горючие материалы, топливо и промасленную ветошь вблизи отопительных приборов.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Первоисточник: portamur.ru
Реклама