Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:28
Подробнее
Давление: 763,6 мм рт. ст. · Влажность: 41,7% · Измерение: 07.11.2026 22:28
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

На Поликарпа лед не тронется – год будет тяжелый, предупреждает народный календарь

«Лед ломается хрястно – ходить опасно», — говорили в народе в старину, встречая Проликарпов день, что приходится в календаре на 15 апреля. Обычно в середине месяца взламывается лед, вскрываются реки, начинается ледоход – «загуляла река-матушка». Однако примечали: если лед на Поликарпов день не тронулся, год будет тяжелый, да и рыба ловиться не будет: «Не пошел лед – пуст перемет».

Часто 15 апреля становилось началом бесхлебицы. Не было ни крохи, ни зерна, ни капли, ни волосу, говорили крестьяне, добавляя: «У кого ничего, а у нас пуще того».

По приметам, в день Тита и Поликарпа начинается весеннее токование глухарей, появляются подснежники, распускаются почки у крыжовника. Середина месяца – это также поздний срок прилета скворцов, жаворонков и зябликов.

Православные сегодня почитают преподобного Тита Чудотворца. За добродетельную жизнь он удостоился от Бога дара чудотворения и этим помог многим людям. В православном календаре также и день святого мученика Поликарпа, который обличил императора в невинно пролитой христианской крови, за что и был обезглавлен.

Именинники дня: Поликарп, Георгий, Григорий.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама