Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C20:00
Подробнее
Давление: 762,7 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 20:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

На месте разлива нефти периодически вспыхивает огонь

Несмотря на то что открытый огонь на месте аварии на путях в Бурейском районе уже потушен, периодически около перевёрнутых цистерн загораются остатки нефти. Об этом с места ликвидации последствий аварии сообщает корреспондент ИА «Амур.инфо». Сейчас на железнодорожных путях работают около 500 железнодорожников и спасателей.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Амурской области Виктор Капканщиков, на землю вылилось от 100 до 200 тонн нефти.

Сошедшие с рельсов цистерны растянулись в длину на два километра. После возгорания дым был виден за 25 километров от места ЧП. Большинство очевидцев отмечают, что над железной дорогой наблюдалось крупное зарево.

«Если бы вагоны с нефтью сошли с рельсов, а затем загорелись, летом, а не зимой, ситуация была бы намного хуже – нефть бы ушла в землю. А сейчас она на ледовой поверхности, и её можно собрать», – прокомментировал ситуацию информагентству работающий на месте аварии начальник главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта.

В течение десяти дней будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама