Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:28
Подробнее
Давление: 763,6 мм рт. ст. · Влажность: 41,7% · Измерение: 07.11.2026 22:28
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Мастера из шести провинций Китая привезли амурчанам более 2,5 тысяч работ

Благовещенск, 19 августа, portamur.ru. Второй день российско-китайской ярмарки искусств, который стартовал вчера в областном центре, начался с выставки-распродажи изделий китайских мастеров. Посмотреть, на что способны умельцы из Поднебесной сегодня утром пришли около сотни делегатов из России и КНР. 
Более 2 500 уникальных работ мастеров из шести провинций Поднебесной разместились в двух залах амурского краеведческого музея. Представлены здесь изделия из агата, нефрита, синего и белого фарфора, черной керамики, а также вышивка ручной работы, резьба по дереву, плетеные корзины и многое другое. 
— Интересны на выставке скульптуры персонажей пекинской оперы. Здесь их более 400 и все они уникальны, — отмечает куратор выставки Светлана Юдина. — Насколько я знаю, все герои — мужчины, лица которых раскрашены согласно их образу и, чем ярче «окрас», тем персонаж агрессивнее. В работах это хорошо передано. 
Китайские традиции отражаются и в национальных костюмах, шляпах, веерах, заколках с этнической тематикой, так же выставленных на продажу.
Примечательно, что китайские мастера не только предлагают приобрести свои изделия, но и готовы показать процесс их изготовления. Так, например, умелицы из города Нинань провинции Хэйлунцзян уже с утра начали вышивать очередную картину.
Выставка-распродажа «Современного искусства Китая» проработает два дня — сегодня и завтра. Вход бесплатный.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама