Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,0 °C21:30
Подробнее
Давление: 763,4 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 21:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Оперативная обстановка на территории Приамурья

Днем 15 декабря в службу спасения города Благовещенска поступило сообщение о пожаре по улице Островского. Горела электрощитовая на шестом этаже 11-этажного жилого дома. Незамедлительно по повышенному рангу вызова к месту убыли боевые расчеты Благовещенского гарнизона пожарной охраны. Огнеборцы прибыли оперативно, возгорание было ликвидировано через 14 минут. В результате произошедшего никто не пострадал, из-за сильного задымления по лестничным маршам были эвакуированы десять человек, из них двое детей. Огнем поврежден электрощиток и закопчены стены. В тушении были задействованы 17 человек личного состава и пять единиц специализированной техники, а также дежурная смена спасателей. По предварительной версии специалистов органов надзорной деятельности причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Произошло короткое замыкание электропроводки.

В тот же день в службу «01» г. Благовещенска поступило сообщение о пожаре по улице Амурской. Огонь заметил хозяин одной из квартир на третьем этаже, где и возник пожар. Благодаря своевременному сообщению и оперативным действиям пожарных огонь удалось вовремя ликвидировать. Звенья газодымозащитной службы эвакуировали четыре человека, один из них ребенок. Помощь медиков никому не потребовалась. В результате огнем уничтожена электропроводка в щитовой. На пожаре работали 12 человек и четыре единицы техники. По предварительной версии специалистов короткое замыкание в электрощитовой привело к пожару.

Главное управление МЧС по Амурской области убедительно просит амурчан соблюдать требования пожарной безопасности. Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:

— «01» — единый для набора со всех стационарных телефонов;

— «112» — единый для набора со всех операторов мобильной связи;

— «010» — для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

— «001» — для пользователей сети Билайн

Первоисточник: www.28.mchs.gov.ru
Реклама