Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,9 °C21:12
Подробнее
Давление: 763,2 мм рт. ст. · Влажность: 42,1% · Измерение: 07.11.2026 21:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Роскомнадзор просит СМИ не публиковать карикатуры, чтобы не разжигать религиозную рознь

«В связи с трагедией во Франции Роскомнадзор провел профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ. Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности», – цитирует «Интерфакс» сообщение, опубликованное  на странице Роскомнадзора в фейсбуке.

По закону любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни, отметили в Роскомнадзоре, добавив: «Это прямое нарушение норм федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Ранее СМИ сообщали, что на Камчатке местное управление Роскомнадзора разослало в редакции края письмо, в котором предупредило о недопустимости «размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей».

7 января в здании редакции сатирического журнала Chalie Hebdo в центре Парижа исламисты устроили стрельбу. В результате теракта погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были ликвидированы полицией 9 января.

Менее чем за час до нападения на редакцию в официальном аккаунте Charlie Hebdo в твиттере появилась карикатура на лидера группировки «Исламское государство» Абу Бакра Аль-Багдади.

Charlie Hebdo — французский сатирический еженедельник, который известен злободневными карикатурами, репортажами и анекдотами. Журнал не раз публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама