Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,0 °C19:12
Подробнее
Давление: 762,2 мм рт. ст. · Влажность: 43,0% · Измерение: 07.11.2026 19:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

МИД Кипра: сообщения о российских военных базах на нашей территории – это нонсенс

Вопреки появившейся в СМИ информации, Кипр не собирается размещать российские военные базы на своей территории. С таким заявлением в Центре европейской политики в Брюсселе выступил глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис, сообщает  телеканал МИР24. «Сообщения СМИ о военных базах – это нонсенс. Речь идёт исключительно о продлении соглашения о военном сотрудничестве и о создании возможностей только для гуманитарных операций», — подчеркнул дипломат.

По его словам, военно-техническое сотрудничество с Россией длится уже много лет, и власти Кипра готовы продлить данное соглашение. Прежде всего, имеется в виду обслуживание техники.

При этом глава МИД Кипра сообщил, что их правительство не намерено прекращать дружеские отношения с Россией из-за ситуации на Украине.

«Мы будем сохранять баланс между европейской солидарностью и нашими отношениями с Россией, обусловленными историей и культурой», — отметил Касулидис, добавив, что страна принимает позицию ЕС в области санкций, по крайней мере, власти острова не блокировали решений Союза.

Как сообщало Амур.инфо, накануне в СМИ появилась информация о том, что президент Кипра Никос Анастазиадис готов позволить России разместить территории своей страны российские военные базы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама