Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C19:32
Подробнее
Давление: 762,5 мм рт. ст. · Влажность: 43,5% · Измерение: 07.11.2026 19:32
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Беспилотники и военные катера намерен выпускать концерн «Калашников»

Всемирно известный концерн «Калашников» расширяет производственную линейку. Скоро он будет производить военные катера и беспилотники. Концерн  выкупил  акции ижевской фирмы ZALA Aero (51 %), которая выпускает беспилотники, и  акции предприятия «Рыбинские верфи» (51 %). Об этом сообщает «Полит.ру».

«Концерн наряду со стрелковым вооружением займется также выпуском гражданских и военных катеров, а также беспилотных летательных аппаратов», – заявил генеральный директор концерна Алексей Криворучко в Абу-Даби.

Тот факт, что в новой стратегии развития «Калашникова» до 2020 года запланирован выпуск высокотехнологичных десантных, поисково-спасательных и прогулочных катеров, в концерне подтверждают. Планируется также обеспечивать полный жизненный цикл машин от разработки до утилизации.

«На базе Концерна «Калашников» и компании ZALA Aero мы планируем осуществлять разработку и производство беспилотных летательных аппаратов, мобильных и наземных станций управления», – отметил Криворучко. Основными продуктами, по его словам, станут разведывательные беспилотные самолеты, вертолеты и аэростаты.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама