Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C19:32
Подробнее
Давление: 762,5 мм рт. ст. · Влажность: 43,5% · Измерение: 07.11.2026 19:32
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

300-рублёвый налог на интернет может появиться в РФ до конца 2015 года

Министерство культуры России планирует ввести налог в пользу субъектов авторских прав с каждого интернет-пользователя уже в третьем квартале этого года, сообщает агентство Regnum. В Минкульте начали работу над проектом Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях». По предварительным данным, текст документа будет готов к 21 апреля.

В целях соблюдения баланса интересов правообладателей контента и пользователей Сети, ведомство предлагает ввести «глобальные лицензии», действие которых будет распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Вести реестр интеллектуального контента будет поручено специальной организации по коллективному управлению авторскими правами.

Интернет-пользователям будет необходимо заключить договор со своим оператором, имеющим глобальную лицензию, и вносить ежегодную оплату в размере 300 рублей. Правообладатели будут получать часть от этих средств.

Также сейчас прорабатывается вопрос о льготах для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама