Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C20:00
Подробнее
Давление: 762,7 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 20:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

117 свечей на торте задула сегодня старейшая жительница планеты

Самой пожилой жительнице планеты, японке Мисао Окаве, 5 марта исполнилось 117 лет. Титул старейшего человека на Земле она носит уже третий год подряд, сообщает ТАСС. В минувшую среду глава муниципалитета Хигаси-Сумиёси в городе Осака Такэхиро Огура лично поздравил счастливую именинницу и подарил ей букет цветов. Свою 117-ю годовщину Мисао Окава отметила в специальном медицинском учреждении, где проживает уже несколько лет.

По словам врачей, главная долгожительница планеты не испытывает особых проблем со здоровьем. У нее отменный аппетит, а среди любимых блюд женщины – лапша рамэн и тушёная говядина. Как призналась сама Окава, один из основных секретов её долголетия – это хороший сон. Сейчас бабушка спит около 15 часов в день.

Нынешняя рекордсменка – единственная из ныне живущих на Земле, кто застал сразу три века – XIX, XX и XXI. Мисао Окава родилась 5 марта 1898 года в деревне неподалеку от Осаки, в семье владельцев магазина традиционного японского кимоно. За свою долгую жизнь она родила троих детей. Двое из них поддерживают семейные традиции долголетия: им уже больше 90 лет.

Окава получила звание самой пожилой жительницы планеты после того, как в 2013 году на 117-м году жизни скончался Дзироэмон Кимура, её соотечественник. Статус Окавы зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

На сегодняшний день самый пожилой мужчина на планете – Сакари Момои, также проживающий в Японии. 5 февраля ему исполнилось 112 лет.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама