Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C20:00
Подробнее
Давление: 762,7 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 20:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Учёные США научились управлять живыми тараканами с помощью обычного пульта (видео)

Американские учёные освоили управление живыми тараканами при помощи робототехники. По словам профессора Техасского университета A&M Хун Лян, разработчикам уникальной технологии удалось добиться весьма впечатляющих результатов. Об этом сообщает «RT на русском».

Инженеры из Техасского университета научились управлять тараканами с помощью миниатюрного компьютера, подключённого к нервной системе насекомого. «У нас ушло немало времени, чтобы понять, как лучше всего работать с тараканами, как заставить их слушаться. Они долго носили на себе такие специальные “рюкзачки”. Теперь, когда в ходе эксперимента мы посылаем им сигналы, они действительно выполняют наши команды, причём в течение значительного отрезка времени. Это важное достижение», — отмечает Хун Лян.

По словам профессора, обычно инженеры разрабатывают более крупные системы – больших роботов. «Нас же интересуют существа поменьше. Занимаясь созданием миниатюрных роботов, понимаешь, что природа справляется гораздо лучше тебя. Поэтому мы стараемся сотрудничать с ней и сначала тщательно изучаем живых насекомых», — рассказывает профессор. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама