Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C20:00
Подробнее
Давление: 762,7 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 20:00
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Сенаторы США требуют от ФИФА лишить Россию права проведения ЧМ-2018

Группа американских сенаторов написала письмо президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефу Блаттеру с требованием лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Reuters.

«Проведение чемпионата мира в России неуместно укрепляет престиж режима Путина в то время, когда его нужно осуждать», – указано в письме.
По мнению сенаторов, проведение чемпионата мира по футболу даёт дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции против России. Под письмом подписались как сенаторы-демократы, так и республиканцы, в том числе экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн. Копия письма направлена также в федерацию футбола США.
В марте прошлого года американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс уже обращались к Блаттеру с требованием приостановить членство России в ФИФА и лишить страну права проведения ЧМ-2018. В Международной федерации на просьбу американцев ответили отказом.
Чемпионат мира по футболу-2018 пройдёт с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама