Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,5 °C20:31
Подробнее
Давление: 762,9 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 20:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Депутат ЛДПР предлагает сажать на 6 лет попрошаек, которые побираются с детьми

Взрослым, которые побираются с малолетними детьми, будет грозить лишение свободы сроком до шести лет. Соответствующий законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова одобрен правовым департаментом правительства России, сообщает газета «Известия».

По данным издания, осенью этого года поправка будет принята парламентом.

«Сейчас действующая формулировка статьи 151 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, однако она не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья», – заявил депутат.

По мнению Курдюмова, появление новой формулировки в Уголовном кодексе не позволит профессиональным попрошайкам, вовлекающим в бизнес детей, уйти от уголовной ответственности. Сейчас полицейским приходится отпускать нищих, поскольку стражи порядка не могут доказать факт вовлечения малолетних детей в незаконное дело.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама