Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C19:32
Подробнее
Давление: 762,5 мм рт. ст. · Влажность: 43,5% · Измерение: 07.11.2026 19:32
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Жириновский хочет отсудить у Горбачёва 1 миллион рублей

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский подал иск к экс-президенту СССР Михаилу Горбачёву. Жириновский обвиняет Горбачёва в клевете и требует 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, пишет «Московский комсомолец». 

Главе ЛДПР не понравилось, как бывший президент Советского Союза высказывался о нём в своей книге «После Кремля», и он подал к Горбачёву иск «О защите чести, достоинства и деловой репутации».

В частности, Жириновского возмутил абзац на 81-ой странице, где говорится, что он якобы выдвигал экстремистские лозунги, а также воспоминания Горбачёва о том, что лидер ЛДПР якобы приложил руку к провокациям. Иск поступил в Тимирязевский районный суд 7 сентября.

Истец настаивает на публикации опровержения информации о нём и добивается компенсации морального ущерба в размере 1 миллиона рублей.

Книга Михаила Горбачёва «После Кремля» вышла в 2014 году в издательстве ООО «Издательство Весь Мир». 416-страничное издание содержит рассказ о том, что произошло в России и в мире за два десятка лет, прошедших после его ухода Горбачёва с поста главы государства. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама