Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,7 °C22:23
Подробнее
Давление: 763,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 22:23
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

В пожарный музей за знаниями

Седьмого октября для воспитанников детского дома №17 села Садовое прошла увлекательная  экскурсия в музее противопожарной пропаганды.

Дмитрий Беломестнов, начальник центра, рассказал ребятам о пожарной и электробезопасности, об истории пожарной охраны страны и области, а также об оборудовании, которым пользуются пожарные в своем нелегком труде. На действующих макетах детям объяснили, как правильно должна проводиться эвакуация жителей из горящего здания, к чему может привести халатность при обращении с огнем. Юным экскурсантам также показали действующие макеты: «Печь в разрезе», наглядно демонстрирующая последствия нарушений правил эксплуатации такого важного атрибута жилого дома, как отопительная печь, «Сгоревшая комната» поражает правдоподобностью — красивую и уютную комнату в одно мгновение огонь превращает в пепелище. Выставка «Современные  системы пожарной сигнализации» убедительно показала преимущества и безопасность проживания в квартире, оборудованной приборами, защищающими ее не только от взлома злоумышленниками, но и от пожара. Также интерес вызвал у ребят макет жилого дома, в котором сымитировали пожар и оперативные действия пожарных.

Ребята внимательно слушали экскурсовода и активно задавали вопросы. Каждому экскурсанту разрешили примерить каски пожарных и сфотографировать на память себя и своих друзей.

В конце экскурсии Дмитрий Беломестнов предложил ребятам просмотреть познавательные мультфильмы и обсудить правила пожарной безопасности.

Информация, рассказанная на экскурсии, хорошо дополнит курс школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Полученные знания будут полезны им не только в рамках уроков ОБЖ, но и в реальной жизни.

Экскурсия в центр противопожарной пропаганды может быть организована для всех желающих.Записаться  можно по телефонам 8(4162) 202-104, 89145382762  в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Первоисточник: 28.mchs.gov.ru
Реклама